Бывшая супруга не давала покоя гродненцу заявлениями о том, что сын в новом браке не его

Бывшая супруга не давала покоя гродненцу заявлениями о том, что сын в новом браке не его

С какими только семейными историями не приходится сталкиваться экспертам-генетикам из управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области. Вот одна из последних, пишет «Гродненская правда».

У мужчины в браке родился сын. Потом семейная жизнь дала трещину, и пара развелась. Мужчина нашел себе другую женщину и стал с ней жить, она также родила ему сына. Только вот спокойному семейному счастью мешала бывшая супруга. Одних алиментов ей оказалось недостаточно, она стала убеждать бывшего в том, что ребенок, которого он воспитывает со своей второй женой, не его родной. Якобы она была у гадалки, и та открыла ей этот секрет.

Мужчина не стал выяснять отношения, а решил провести генетическую экспертизу по установлению отцовства и проверить сразу двоих сыновей. Результаты ДНК-анализов ошарашили: сын, рожденный в первом браке, оказался ему не родным, а вот со вторым ребенком биологическое родство подтвердилось.

В управлении ГКСЭ по Гродненской области экспертизы на установление отцовства проводят с 2014 года. 

— Изначально был большой поток людей, которые желали установить степень родства, поскольку раньше это можно было сделать только в Минске и для жителей региона такие экспертизы, скорее, были в диковинку. Теперь спрос можно назвать умеренным, но экспертиза не теряет своей популярности. В год в среднем проводим порядка 150 генетических исследований по установлению биологического родства как по постановлениям суда, так и по заявлениям физических лиц. В текущем году уже провели более 50. В основном отцовство устанавливается в отношении малолетних детей, — рассказывает начальник управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера УГКСЭ по Гродненской области Сергей Аранович. — За годы нашей работы можно выделить основные категории граждан, которые прибегают к экспертизе ДНК. Это женщины, которые при разводе подают на алименты, и им важно доказать, что ребенок был рожден от определенного мужчины. И еще одна категория – отцы, которые сомневаются, что дети их. Генетическая экспертиза в данном случае является единственным способом установить истину. По заявлению граждан ДНК-исследование может проводиться и анонимно, без раскрытия паспортных данных лиц, чьи биологические образцы предоставлены. Но стоит учитывать, что такая экспертиза юридической силы иметь не будет.

Кстати, как отметил собеседник, у жителей региона нет необходимости ехать в Гродно для проведения ДНК-теста. Вполне можно обратиться в межрайонный или районный отделы ГКСЭ, где судебные эксперты отберут образцы для проведения генетической экспертизы. Результат будет готов в течение 30 дней. Получить его может только тот, кто указан в договоре, на руки либо по почте. По телефону узнать результат не получится.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях