В пакетиках чая обнаруживаются ДНК тысяч видов насекомых

В пакетиках чая обнаруживаются ДНК тысяч видов насекомых

Исследователи решили использовать сухие листья чая, чтобы определить, какие членистоногие контактировали с растением. Выделяя ДНК этих животных, ученые могут определить, где выращивался тот или иной чай, или наоборот — какие насекомые населяют уже известный регион. Оказывается, чашка чая может многое рассказать о биоразнообразии насекомых.

Используя новый метод анализа ДНК, исследователи собрали органическую ДНК членистоногих (eDNA) из сушеных чаев и трав, продаваемых в супермаркетах.

Они идентифицировали генетические отпечатки более тысячи различных видов членистоногих, в основном насекомых и паукообразных.

Новая работа вовсе не призвана вызвать отвращение у любителей чая. Очевидно, насекомые иногда встречаются и на растениях, и некоторые из них устраивают жилище для себя и своего потомства.

Исследователи просто нашли способ определить, кто именно «населял» те или иные травы и в каких количествах.

Этот метод можно использовать для отслеживания происхождения незаконных продуктов растительного происхождения, изъятых таможенниками, для выявления сельскохозяйственных вредителей, а также для мониторинга популяций членистоногих и их контакта с растениями.

Каждый организм оставляет в окружающей среде следы своей ДНК, так называемые экологические, или эДНК.

Исследователи могут «обогатить» эДНК и расшифровать ее. Это дает возможность охарактеризовать его владельца без необходимости сбора реальных образцов ДНК — биоматериала.

Авторы проанализировали широкий ассортимент коммерческих чаев и трав, купленных в продуктовых магазинах Германии. Всего было исследовано 40 образцов четырех растений: ромашки, мяты, чая и петрушки.

Каждый образец дал в среднем 32 287 показаний эДНК членистоногих. Всего исследователи обнаружили следы 3264 членистоногих, представляющих три класса, 22 отряда, 281 семейство, 1068 родов и 1279 видов, включая травоядных, хищников, паразитоидов и детритофагов — животных, питающихся разлагающейся органикой.

Большая часть следов ДНК, вероятно, была оставлена ??животными на полях перед сбором урожая. Однако исследователи также обнаружили типичных вредителей для хранения эДНК, которые могли попасть в образцы после обработки и сушки.

Многие из идентифицированных видов могут быть соотнесены с географическими районами, где они встречаются. Например, из зеленого чая получены следы многих видов азиатских членистоногих.

ДНК членистоногих очень хорошо сохраняется в высушенных растениях, и новый метод ее обнаружения, в отличие от других, не требует промывания ДНК водой. Это значительно упрощает мониторинг популяций членистоногих.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях