НАТО расширит присутствие на востоке с батальонного до бригадного уровня

НАТО расширит присутствие на востоке с батальонного до бригадного уровня

НАТО расширит свое присутствие на востоке за счет увеличения количества передовых боевых групп в странах Восточной Европы. Альянс планирует перейти от уровня присутствия батальона к уровню бригады, сказал Йенс Столтенберг, генеральный секретарь ассоциации.

Расширение будет означать создание передовых штабов и складов оружия, а также перераспределение сил. Численность батальонов обычно не превышает тысячи человек, в то время как численность бригад может достигать 5,5 тысяч человек.

— У нас не будет одинаковой конфигурации сил во всех странах на восточном крыле. Большинство стран НАТО выразили готовность создать силы бригадного уровня, — сказал Столтенберг. Он пояснил, что Германия готова увеличить свои силы в Литве для создания там бригад, в то время как Великобритания еще не уточнила, до какой степени она готова расширяться в Эстонии.

Финляндия и Швеция соревнуются за членство в НАТО. Они официально подали заявку на вступление в НАТО 18 мая на фоне российской спецоперации на Украине, которая проводится с февраля. Их запросы до сих пор не одобрены из-за возражений Турции: она выступила против, поскольку обе страны якобы «прятали террористов» (речь идет о курдских формированиях) и ввели санкции против Анкары.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях