Доктор Мясников назвал три главных ошибки гипертоника

Доктор Мясников назвал три главных ошибки гипертоника

Врач и телеведущий Александр Мясников и терапевт Алла Осипова назвали три главные ошибки больных гипертонией в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1».

Самым опасным заблуждением является необоснованный отказ от приема лекарств. По мнению медиков, гипертоник, прекративший прием назначенных врачом лекарств, рискует получить гипертонический криз или инсульт. Поэтому дозы препаратов следует менять только по согласованию с врачом, отмечают специалисты.

Гипертоникам нельзя употреблять сахар и соль в больших количествах. «Стандарт потребления поваренной соли — пять граммов. У нас в России пьют 12 граммов, а гипертоникам и людям старше 50 лет нужно максимум три грамма», — напомнил Мясников. Врач отметил, что за счет ограничения этих продуктов в рационе давление может снизиться без приема лекарств.

Кроме того, людям с повышенным давлением нельзя лечиться травами. «Одна ситуация, когда вы все бросили пить и перешли на травы. Но все по-другому, когда вы одновременно принимаете лекарства и пьете травы», — предупредил врач. По его словам, лечение растениями параллельно с лекарствами может привести к острому токсическому поражению печени. При этом лекторы отметили, что иван-чай полезен гипертоникам, а вот от солодки и женьшеня лучше полностью отказаться.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях