Евросоюз начал искать новую мишень для санкций против России

Евросоюз начал искать новую мишень для санкций против России

Европейские лидеры готовятся усилить давление на Россию дальнейшими санкциями и уже начали искать новую цель — продажи золота могут подвергнуться ограничениям, сообщает Reuters со ссылкой на проект заявления официальных лиц ЕС, ожидаемого после саммита 23-24 июня.

Документ представляет собой компромисс между странами северного и восточного блока, которые настаивали на четких границах при подготовке седьмого санкционного пакета против Москвы, и такими государствами, как Германия и Нидерланды, предложившим сосредоточиться на реализации уже согласованных мер. В предыдущей версии документа не было упоминания о работе над новыми санкциями, но до сих пор не оглашен седьмой пакет ограничений — по настоянию Берлина.

Конкретного решения о том, какие секторы могут быть затронуты санкциями, пока нет, золото — лишь одна из возможных целей, сообщают источники агентства, знакомые с дискуссиями. Аналогичные ограничения были предложены Данией, источник Reuters утверждает, что пока неясно, затронут ли они импорт или экспорт.

Блок согласовал шестой пакет санкций в июне после продолжительных обсуждений. Главной мерой стали серьезные ограничения на закупку российской нефти, что коснется не только снабжения нефтепроводов, имеющих решающее значение для ряда европейских стран. Экономические меры, введенные против Москвы, стали ответом на военную операцию России на Украине с 24 февраля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях