Опасный грибок может размножаться половым путем, создавая резистентные штаммы

Опасный грибок может размножаться половым путем, создавая резистентные штаммы

Исследователи обнаружили, что грибок Candida auris способен размножаться не только делением, но и рекомбинацией генов. Биологи считают, что открытие поможет бороться с резистентными микроорганизмами.

В своей статье, опубликованной в журнале Computation and Structural Biotechnology Journal, исследователи проанализировали 1285 штаммов Candida auris. Биологи показали, что этот гриб использует рекомбинацию для обмена генетической информацией между штаммами. Эта особенность позволяет Candida auris быстро создавать новые генетические варианты и производить более устойчивые и вирулентные штаммы.

Candida auris — это патогенный грибок, который может вызывать серьезные инфекции, а иногда и смерть. Впервые он был обнаружен в 2009 году и с тех пор распространился как минимум на 50 стран. Он обычно заражает пациентов с ослабленным иммунитетом в больницах.

В отличие от животных и растений такие микроорганизмы обычно делятся и размножаются бесполым путем, а все «копии» гриба генетически идентичны. В своем исследовании исследователи показали, что Candida auris может использовать половое размножение.

Как объясняют исследователи, смешение штаммов в одной больнице и даже у одного пациента создает для них возможности для встречи и спаривания. Это означает, что если один штамм становится устойчивым к одному препарату, а другой — к другому, они могут производить потомство, устойчивое к обоим препаратам, в результате половой активности.

Авторы отмечают, что открытие поможет медикам бороться с резистентными формами микроорганизмов.

— Это может звучать пугающе, но это палка о двух концах. Поскольку мы узнали, что они могут рекомбинировать в природе, мы можем воспроизвести этот процесс в лаборатории. Это поможет лучше понять генетический контроль вирулентности и лекарственной устойчивости, а также потенциально другие свойства, которые делают его таким опасным патогеном, — Цзяньпин Сюй, профессор Университета Макмастера и соавтор исследования


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях