Крылья мотыльков помогут ученым создать звукопоглощающие обои

Крылья мотыльков помогут ученым создать звукопоглощающие обои

Британские исследователи из Бристольского университета обещают создать звукопоглощающие обои, которые будут намного тоньше существующих материалов этого типа. По данным Королевского общества, ученых вдохновили свойства крыльев мотыльков.

Несколько лет назад ученые обнаружили, что крылья волосатых мотыльков чрезвычайно эффективно поглощают звук — их скорость поглощения звуковых волн составляет около 85%. Уникальный «акустический камуфляж» помогает мотылькам избегать контакта с летучими мышами, которые охотятся на них с помощью эхолокации.

Ученым потребовалось немало времени, чтобы определить, как именно звук поглощается чешуйками на крыльях мотыльков. По словам Марка Холдериада, профессора сенсорной биологии Бристольского университета, все дело в тонком слое пыли на крыльях насекомых. Если посмотреть на эту пыль под микроскопом, то можно увидеть набор мелких чешуек, накладывающихся друг на друга — что-то вроде плитки.

Когда звуковая волна попадает в эту пыль, весы начинают вибрировать, в результате чего звуковая энергия становится механической энергией, которая затухает и преобразуется в тепло. Это процесс, известный как резонансное поглощение. Этот же принцип, как полагают ученые, можно использовать для создания звукопоглощающих покрытий, которые в десятки раз тоньше существующих.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях