Во время выступления на саммите G7 в Германии президент Франции Эммануэль Макрон прокомментировал призыв президента Украины Владимира Зеленского объявить РФ «спонсором терроризма».
— Когда дело доходит до квалификации спонсора терроризма, я хочу, чтобы это правильно понимали. Франция не разделяет эту методологию, потому что мы всегда стараемся руководствоваться правовым подходом, — сказал французский лидер.
Накануне Зеленский заявил, что просил США признать Россию «спонсором террористов». По его словам, соответствующая резолюция одобрена комитетом Сената США и Госдепартамент может принять законное решение.
Государственный департамент США ведет список стран, которые, по словам госсекретаря, неоднократно поддерживали акты международного терроризма. Список основан на трех законах США. Сейчас в этом списке четыре страны — Куба, Северная Корея, Иран и Сирия.
- Вирус обезьяньей оспы начал быстро мутировать
- SISSA: человек и осьминог имеют общий ген
- В Великобритании призвали НАТО готовиться к нападению России
- Nature: интервальное голодание помогает восстановить поврежденные нервы
- Парализованный пациент смог самостоятельно поесть впервые за 30 лет благодаря силе мысли