На работе почек может сказываться недостаток сна

На работе почек может сказываться недостаток сна

Проблемы со сном могут спровоцировать различные проблемы со здоровьем человека. В том числе недостаток сна может сказаться на нормальном функционировании почек.

 

Исследование проводили научные специалисты из Соединенных Штатов Америки. Они заявили, что люди с хронической болезнью почек могут столкнуться с серьезными негативными последствиями из-за нехватки сна.

В исследовательской работе приняли участие 431 человек с хронической болезнью почек. Средний возраст добровольцев составил 60 лет, 48 процентов участников – женщины. Половина из участников страдали от сахарного диабета.

В рамках испытания участники пять-семь дней носили прибор, который фиксировал время сна и бодрствования. В итоге ученые установили, что люди с хронической болезнью почек сталкивались с серьезными проблемами со сном.

Оказалось, что средняя длительность сна составляла 6,5 часов в сутки. Чаще всего ночные пробуждения повышали риск развития почечной недостаточности. Научная работа проводилась на протяжении пяти лет. За это время почечная недостаточность развивалась у 70 добровольцев из 431, а 48 человек вообще умерли. А уменьшение продолжительности сна на каждый час тесно связано с последующим ухудшением работы почек.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях