Биологи обнаружили в ЮАР китов-маньяков, убивающих акул и поедающих их внутренности

Биологи обнаружили в ЮАР китов-маньяков, убивающих акул и поедающих их внутренности

Согласно исследованию биологов из южноафриканского заповедника Дайер-Айленд, опубликованному в журнале African Journal of Marine Science, с 2017 года пара косаток-самцов несет ответственность за резню больших белых акул у берегов Южной Африки.

Итак, два кита убили по меньшей мере восемь акул, разорвав их на части. Примечательно, что в семи случаях пара съедала печень своих жертв, а у некоторых акул, которых ученые регулярно находят мертвыми, не было сердца. Двух косаток можно узнать по боевым шрамам; спинной плавник одного кита рухнул вправо, а плавник другого загнулся влево. Из-за этих характеристик китов назвали левым и правым бортом.

Сообщается, что туши акул начали находить сразу после того, как пара появилась в прибрежной зоне Гансбая в ЮАР. По мнению ученых, такое поведение является нормальным для косаток, но крайне редко они оказывают столь сильное влияние на среду своего обитания.

В течение многих лет наблюдений за акулами в этом районе и данных мечения ученые обнаружили, что десятки акул активно избегают береговой линии Гансбая, когда поблизости находятся косатки. Помеченные акулы иногда исчезают на недели или месяцы, оставляя территорию, в которой исторически доминировали их виды.

По мнению ученых, массовая миграция акул повлияла на местную экосистему. Таким образом, их нишу заняла узкозубая акула — этот сдвиг может разрушить всю пищевую цепочку этой экосистемы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях