Великобритания решила прекратить экспорт газа в ЕС в случае внутреннего дефицита

Великобритания решила прекратить экспорт газа в ЕС в случае внутреннего дефицита

Великобритания намерена прекратить экспорт газа в ЕС в случае острой внутренней нехватки, пишет Financial Times, ссылаясь на экстренный план по обеспечению энергетической безопасности. Газотранспортная система страны связана с Нидерландами (газопровод Бальгзанд-Бактон) и Бельгией (интерконнектор).

Закрытие этих трубопроводов является одним из первых шагов в плане, который National Grid может реализовать в случае нехватки газа в ближайшие месяцы. Оба газопровода могут транспортировать газ в двух направлениях. Как отмечают журналисты, такой шаг королевства грозит подорвать тренд международного сотрудничества в сфере энергетики.

В связи с этим европейские газовые компании призвали Великобританию не приостанавливать сотрудничество с ЕС. Они также предупредили, что отключение королевства от трубопроводов, соединяющих их с Нидерландами и Бельгией, может обернуться против самой Великобритании, если возникнет долгосрочная нехватка газа. В отопительный сезон Великобритания импортирует большие объемы газа из ЕС.

«Я определенно рекомендовал бы [Великобритании] пересмотреть вопрос о закрытии трубопроводов [в случае кризиса]. Хотя это [эксплуатация двусторонних газопроводов] приносит пользу континенту летом, но и Великобритании зимой», — сказал Барт Ян Гуверс, президент Европейской сети операторов систем передачи газа.

В сентябре Великобритания проверит свой план по решению проблемы нехватки газа. В National Grid заявили, что мероприятие запланировано и проводится ежегодно, но добавили, что предстоящие учения будут «соразмерны обстоятельствам», поскольку Россия ограничивает экспорт газа в Европу. Другие экстренные меры включают перебои с поставками крупным промышленным потребителям и призыв домохозяйств сократить потребление.

С марта газопроводы, связывающие Великобританию с Бельгией и Нидерландами, заработали на полную мощность, поставляя в Европу 75 млн кубометров газа в сутки. Великобритания имеет крайне ограниченные мощности по хранению газа, поэтому при низком общественном спросе летом страна отправляет излишки топлива в ЕС, в том числе импортирует сжиженный природный газ (СПГ). Однако аналитики отмечают, что в экстремально холодные зимние сезоны, особенно во время «Зверя с Востока» в 2018 году, Великобритания получала до 20–25 процентов своего потребления газа из Европы.

В июне Германия, Нидерланды и Австрия запустили собственные планы действий в чрезвычайных ситуациях в области энергетической безопасности. К основным целям относятся возобновление работы угольных электростанций и достижение снижения потребления газа промышленностью. В этом месяце Россия сократила транзит по газопроводу «Северный поток» в Германию на 60 процентов, сославшись на технические проблемы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях