Водная катастрофа: засуха в Италии уничтожает рисовые поля

Водная катастрофа: засуха в Италии уничтожает рисовые поля

В Италии самая сильная засуха за последние 70 лет. Он высыхает в долине реки По. Одна из крупнейших рек из-за отсутствия дождей постепенно превращается в песчаную долину.

Засуха имеет серьезные экономические последствия для страны в целом и для фермеров в частности.

Дело в том, что отсутствие дождей и пересыхание реки коренным образом сказывается на равнинах Ломеллины, которые расположены между По и Альпами.

Здесь выращивают премиальный рис арборио, используемый для ризотто. Теперь урожай находится под угрозой полного уничтожения.

Фермеры в Мортаре уже жалуются, что поля должны быть затоплены на 2-5 см, а теперь они выглядят как пляж. Из-за того, что поле не поливали две недели, 90% растений засохли.

Остатки нужно быстро заполнить водой в течение следующих трех дней. Но с прогнозируемыми засушливыми днями надежды на полив мало.

Засуха спровоцировала введение чрезвычайных ситуаций и конфликтов

Из-за отсутствия осадков губернаторы различных регионов Италии объявили чрезвычайное положение. Власти призывают к экономии воды и пытаются управлять оставшимися ресурсами.

Есть о чем беспокоиться. Например, в западной Сезии уровень воды в 8 раз ниже сезонной нормы. Такие данные предоставила Ассоциация ирригации региона Западной Сезии.

«Мы должны были получить поток 160 000 литров в секунду из реки По. Но в настоящее время у нас есть приблизительный поток от 30 000 до 60 000 литров в секунду», — сказал Стефано Бондеса, глава West Sesia, в AP News.

Непопулярные решения приходилось принимать из-за нехватки воды. В последнее время прекращено орошение тополей, фруктовых деревьев и мелких культур, предпочтение отдается рису.

Засуха вызывает социальную напряженность и конфликты. Фермы борются между собой и ГЭС в долине за водные ресурсы. Есть риск, что если дожди не пройдут в ближайшее время, ситуация ухудшится.

Сельскохозяйственный сектор Италии под угрозой потерь

Засуха в Италии угрожает сельскому хозяйству примерно на 3 миллиарда евро. Об этом сообщила ассоциация фермеров. Конфедерация итальянских сельскохозяйственных производителей оценивает сезонные потери урожая в 30-40%.

Власти пытаются решить проблему за счет сокращения потребления воды в отсутствие дождей. Но это не единственная проблема Италии.

В стране очень неэкономичная инфраструктура водоснабжения. По оценкам Национального статистического управления, ежегодно из распределительных сетей теряется 42% питьевой воды.

Причина в высоком износе труб и плохом уходе за трубами.

Управление гражданской защиты Италии собирает информацию из регионов и различных национальных министерств для анализа ситуации в пострадавших регионах.

Сотни городов на севере уже приняли различные приказы, призывающие к ответственному использованию воды, чтобы избежать ассигнований.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях