Под Гродно мать с сыном пошли в лес за грибами и пропали

Под Гродно мать с сыном пошли в лес за грибами и пропали

28 июня в 21:37 диспетчеру службы «101» Гродненского района поступило сообщение о том, что необходима помощь в поиске потерявшихся в лесу вблизи агрогородка Поречье, рассказывает предысторию случившегося пресс-секретарь Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева. Звонивший пояснил спасателям, что утром вместе с пожилой матерью приехал в лес за грибами. Но, увлекшись тихой охотой, они потеряли ориентировку на местности и выйти к станции самостоятельно уже не могут. К месту незамедлительно направились подразделения МЧС.

— Поддерживая связь с потерявшимися, спасатели включили свето-звуковую сигнализацию автомобилей и обследовали лесной массив. Услышав звуки автоцистерны, пострадавшие сориентировались и вышли к спасателям. Медицинская помощь им не потребовалась, — сообщила Ольга Адиева. — С начала текущего года это уже шестой случай, когда люди теряются в лесу. Заблудиться в лесу — дело минутное. А вот найти того, кто потерялся, не так просто, — пишет «Гродненская правда». 

Чтобы избежать неприятной ситуации, следует соблюдать простые правила безопасности, настоятельно рекомендуют спасатели.

Перед тем как отправиться в лес, сообщите близким или друзьям, куда вы идете и как надолго. Это одно из основных правил, ведь, если вы не вернулись к назначенному времени, вас обязательно начнут искать.

Возьмите все необходимое. Собираясь в лес, обязательно возьмите с собой самое необходимое, а именно: компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду. Спички и одежду упакуйте в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя.

Одевайтесь в яркую одежду! Для похода в лес выберите одежду ярких цветов, а не камуфлированную, как это делают многие. Дело в том, что камуфляж существенно осложняет поиски потерявшегося, а яркая одежда позволит заметить человека среди зеленых деревьев и кустов. Обязательно наденьте головной убор (с мелких деревьев и кустарников могут падать клещи), длинные брюки (может быть, придется проходить сквозь кусты) и удобную обувь.

Определите место стоянки. Если за ягодами или грибами приехали компанией, обязательно решите, кто и в каком направлении пойдет, договоритесь, в какое время вы должны вернуться к месту стоянки. В случае, если вы заблудились, это поможет своевременно начать поиски в указанном направлении.

Осмотритесь на местности. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры (дороги, реки, ручьи, населенные пункты), для того чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будете ходить. Определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении возвращаться. Если нет компаса, то запомните, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно быть с другой стороны.

Что делать, если вы все-таки заблудились? Если вы поняли, что не можете сориентироваться на месте и не знаете, как выбраться из леса – успокойтесь и определите порядок действий:

1. Остановитесь!

Если вы поняли, что потерялись, то самое разумное – остановиться. Попробуйте связаться с родственниками, близкими или друзьями (с теми, с кем приехали) и обязательно звоните в службу спасения. Если связаться с кем-либо (не хватает зоны охвата, села батарейка в телефоне или др.) не получается – не паникуйте!

2. Прислушайтесь!

Вспомните, где и как заходили, прислушайтесь, не доносятся ли звуки, свидетельствующие о близости людей. Знайте, что в тишине (особенно в вечернее время) слышимость различных звуков такова:

  • движение автомашины по шоссе – 1-2 км;
  • движение автомашины по грунтовой дороге – 1 км;
  • ружейный выстрел – 2-4 км;
  • разговор – 250 м;
  • громкий крик – 1-1,5 км.

3. Будьте слышны и видны!

Чтобы подать о себе знак, повторите свои действия трижды. Например, дайте три продолжительных свистка или окликните три раза. Подавать звуковые сигналы, кстати, можно и ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу. Найдите открытое место, лучше на возвышении.

4. Сохраняйте тепло!

Если вы сделали себя видимым, то разумно соорудить для себя шалаш, в качестве строительного материала сгодятся еловые ветки и мох. Для сохранения тепла можно разжечь костер.

И еще один важный момент. Прежде чем отправиться в лес, уточните, не введен ли запрет на посещение лесных массивов в вашем районе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях