Показавшая антивоенный плакат на «Первом» попала в базу «Миротворец»

Показавшая антивоенный плакат на «Первом» попала в базу «Миротворец»

Журналистка Марина Овсянникова, показавшая в марте в прямом эфире Первого канала антивоенный плакат, попала в базу данных украинского сайта «Миротворец», публикующего данные о тех, кто, по мнению его составителей, причастен к «преступлениям против национальной безопасности Украины». Сайт создан в 2014 году, в России заблокирован по решению суда.

Причиной появления на сайте имени Овсянниковой стало «участие в информационно-пропагандистских спецоперациях Кремля, направленных на снятие санкционного давления на Россию». Создатели базы данных идентифицировали редактора новостей как сотрудника пропагандистского СМИ. Она также утверждает, что Овсянникова сотрудничает с российскими спецслужбами.

На сайте указано, что Овсянникова был редактором Первого канала, неожиданно выбежал перед камерой в прямом эфире с плакатом «Нет войне», после чего благополучно покинула Россию. По данным портала, журналист родилась в Одессе 18 февраля 1978 года.

Создатели базы также отметили, что 31 мая агентство «Интерфакс-Украина» анонсировало пресс-конференцию «Откровение Марины Овсянниковой: как работает российская пропаганда», которая должна была состояться 1 июня в помещении агентства в Киеве. Однако, пишут авторы материала, через несколько часов агентство отменило мероприятие. Его генеральный директор Александр Мартыненко сказал, что причиной стало «негативное возмущение общественности», говорится на сайте.

Овсянникова вышла в эфир во время вечерних новостей 14 марта. Эфир не прерывался, журналистка провела несколько секунд с афишей за спиной ведущей Екатерины Андреевой. Ее задержали и доставили в Останкинский отдел милиции столицы. На следующий день суд оштрафовал Овсянникова на 30 000 рублей. согласно части 2 статьи 20.2 Закона об административных правонарушениях (организация публичного мероприятия без направления уведомления в установленном порядке). Штраф был наложен по апелляции, зарегистрированной до судебного иска. Адвокат Сергей Бадамшин сообщил, что журналист уволился с Первого канала.

Источник ТАСС сообщил, что в отношении Овсянникова начато доследственное расследование по статье о публичном распространении заведомо ложной информации о вооруженных силах России. В конце марта в Останкинский суд Москвы поступило административное дело в отношении журналистки по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация российской армии), согласно которому ей грозит штраф до 50 000 рублей. Позже суд вернул дело в полицию.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал действия Овсянниковой хулиганскими.

Сама журналистка через два дня после инцидента заявила Reuters, что не собирается покидать Россию и выразила надежду на то, что против нее не будет возбуждено уголовное дело, а также опасения за свою безопасность. Позже она уехала в Германию, а 11 апреля Аксель Шпрингер объявил, что Овсянникова будет фрилансером в группе German Welt.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях