Польша заявила о планах выставить счет «Газпрому» за прекращение поставок

Польша заявила о планах выставить счет «Газпрому» за прекращение поставок

Польша намерена обвинить «Газпром» в прекращении поставок после того, как страна отказалась перейти на рублевый расчет, сообщила Wirtualna Polska со ссылкой на вице-премьера и министра государственных активов Польши Яцека Сасина.

— Мы согласны с руководством Польской нефтегазовой компании (PGNiG) по этому вопросу и намерены привлечь к ответственности российского газового гиганта за это решение. Не может быть, чтобы такие решения принимались в одностороннем порядке, без соответствующих условий в договоре, и мы не реагировали, — сказал Сасин.

По словам министра, Польша потребует от «Газпрома» возмещения убытков, понесенных в результате действий группы. Он также напомнил, что Варшава не хотела продлевать контракт, но по нему газ должен был быть поставлен в страну до конца года.

«Газпром» прекратил поставки в Польшу 27 апреля. Причиной стал отказ PGNiG перейти на выплаты в рублях. Этот механизм был введен президентом России Владимиром Путиным в конце марта в ответ на западные санкции, в частности на замораживание около половины золотовалютных резервов России за рубежом. Варшава посчитала это нарушением контракта и отказалась вводить новую схему оплаты.

После прекращения прокачки Польша расторгла договор о поставках газа с Россией. «По прошествии 30 лет мы можем сказать, что газовые отношения между Польшей и Россией перестают существовать», — сказал Петр Наимский, представитель правительства страны по стратегической энергетической инфраструктуре. За день до остановки контрактов Варшава ввела санкции против «Газпрома» и «НОВАТЭКа».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях