Названа главная польза воды из-под крана

Названа главная польза воды из-под крана

Принято считать, что пить воду из-под крана очень вредно. Однако американские исследователи обнаружили и некоторую пользу в этом напитке

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Северной Каролины. О результатах научного изыскания сообщается на страницах специализированного издания. В рамках испытаний эксперты проанализировали данные о состоянии здоровья более чем 15 тысяч жителей штата Мичиган, чей возраст составлял от двух до 19 лет.

Оказалось, что половина тех испытуемых, кто предпочитает не пить воду из-под крана, сталкивается с кариесом в два раза чаще остальных. Врачи дали объяснение данному явлению. По их словам, это может быть связано с тем, что в водопроводную воду добавляют фтор, который способен предотвращать вымывание минеральных солей из зубной эмали.

При этом нельзя сказать, что водопроводная вода полностью безопасна. Ведь у людей, которые её пьют, чаще сталкиваются с повышенным содержанием свинца в крови. Это обнаружилось у 3 процентов людей. Правда, если отказаться от такой воды, то его уровень не сильно упадёт, а вероятность заболеваний зубов увеличится.

«Фторирование воды приносит пользу людям независимо от их доходов и доступа к стоматологии. Поэтому обществу наносится ущерб, когда у людей появляются причины верить, что их питьевая вода небезопасна», — говорит один из авторов исследования Гарри Слейд.

Таким образом, американские эксперты заключили, что пить воду из-под крана всё-таки безопаснее, чем избегать этого вообще.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях