Учёные рассказали, что будет, если регулярно ходить в баню

Учёные рассказали, что будет, если регулярно ходить в баню

Специалисты из Великобритании и Финляндии провели обширные исследования влияния регулярных визитов в сауну на организм человека. В течение несколько лет группа учёных изучала влияние пара на людей.

 

Добровольцами выступили 1620 мужчин, которым пришлось несколько лет посещать баню или сауну. Результаты исследования пришлось от 4 до 7 раз в неделю посещать баню или сауну, то на 50% снижается риск возникновения гипертонии. Учёные объясняют это тем, что при повышении температуры ускоряется сердцебиение и происходит расширение кровеносных сосудов. В результате регулярных визитов улучшается кровообращение и значительно сокращается риск высокого давления.

Также исследователи обнаружили, что регулярное посещение сауны значительно снижает шанс заболеть пневмонией и серьёзными ОРЗ.

Отметим, что исследование влияние парной на организм человека проводились неоднократно. Друга группа учёных, в течение 20 лет наблюдала за 2300 человек. Результаты своей научной работы они опубликовали в 2015 году. Известно, что регулярные визиты в баню снижают риск инсульта и слабоумия в старости, а также способствует долголетию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях