Как справиться с неизлечимым гепатитом: ученые нашли решение

Как справиться с неизлечимым гепатитом: ученые нашли решение

Растительные соединения подавляют размножение раковых клеток и вирусов.

В новом исследовании ученые обнаружили, что химически модифицированные растительные соединения под названием рокаглат помогают организму бороться с вирусом гепатита Е. Они создали библиотеку различных химических модификаций и изучили, как они влияют на заболевание.

Рокаглаты — это группа растительных веществ, продуцируемых различными растениями красного дерева. Известно, что они оказывают ингибирующее действие на пролиферацию некоторых раковых клеток. Исследователи ранее изучали их противовирусное действие в отношении РНК-вирусов: например, они могут ингибировать репликацию вирусов Эбола, Зика и Sars-Cov-2.

Группа исследователей протестировала эти 205 веществ на предмет их эффективности против вируса гепатита Е в клеточной культуре. Исследователи использовали раковые клетки и геномы HEV (вируса гепатита Е), помеченные репортерным геном. Основываясь на количестве произведенного белка, исследователи смогли точно измерить, насколько успешно вирус размножается в присутствии различных веществ.

Исследователи использовали так называемую полумаксимальную ингибирующую концентрацию, чтобы понять, насколько сильно вещество ингибирует репликацию вируса. Чем он ниже, тем лучше действует вещество.

Поскольку рокаглаты также могут повреждать клетки, биологи изучили эту токсичность на здоровых клетках печени свиньи. Было показано, что он ниже, чем в клеточной культуре.

Гепатит Е — это воспалительное заболевание печени, вызванное инфекцией вируса гепатита Е. Существует как минимум 4 типа вируса гепатита Е: генотипы 1, 2, 3 и 4. По оценкам, ежегодно во всем мире происходит 20 миллионов случаев инфицирования ВГЕ. из них 3 симптоматических 0,3 миллиона случаев. По оценкам ВОЗ, в 2015 г. от гепатита Е умерло около 44 000 человек (что составляет 3,3% от общего числа смертей от всех типов вирусных гепатитов). Специфического лечения, которое могло бы повлиять на течение острого гепатита Е, не существует.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях