В Узбекистане начались протесты из-за конституционной реформы

В Узбекистане начались протесты из-за конституционной реформы

В столице Каракалпакстана (часть Узбекистана) Нукусе прошли акции протеста против конституционной реформы, сообщает «Газета.uz». На кадрах с места происшествия запечатлено шествие протестующих по улицам города, при этом некоторые протестующие держат в руках флаг Каракалпакстана.

Причиной протестов стал проект новой Конституции Узбекистана, который исключает из основного документа страны положение о суверенитете Каракалпакстана и праве его народа на отделение по результатам всеобщего референдума, поясняет Радио Озодлик ( узбекское издание «Радио Свобода», в России радиостанция включена в реестр Министерства юстиции иностранными СМИ).

МВД Узбекистана сообщило, что акции протеста начались в центре Нукуса около 15:00 по местному времени (13:00 по московскому времени). «Некоторые граждане неожиданно организовали уличные шествия из-за неправильного толкования конституционных реформ, проводимых в нашей республике», — сообщили в министерстве.

На место происшествия стянуты силы и средства правоохранительных органов для предотвращения нарушения общественного порядка, добавили в МВД Узбекистана.«Газета.uz» сообщила, что глава Жокаргы Кенеса Каракалпакстана Мурат Камалов встретился с протестующими и пообщался с ранее задержанным активистом Даулетмуратом Тажимуратовым, протестующие требовали его освобождения. Камалов сказал, что местные власти согласились провести мирную акцию протеста 5 июля. По информации издания, протестующие в центре Нукуса начали расходиться.

Поправки в Конституцию Узбекистана были вынесены на общественное обсуждение 26 июня. Как сообщает «Озодлик» и узбекской службы Би-би-си, в Каракалпакстане наблюдаются проблемы с кабельным и мобильным интернетом на фоне критики реформы и призывов к протестам в социальных сетях.

В 1930 году Кара-Калпакская автономная область была выведена из состава Казахской АССР и передана в состав РСФСР. В 1936–1990 годах Каракалпакская АССР входила в состав Узбекской ССР. В декабре 1990 года парламент Автономной Республики Каракалпакстан принял декларацию о государственном суверенитете, а в 1993 году был подписан договор о присоединении Каракалпакстана к Узбекистану сроком на 20 лет. В соглашении упоминается право Каракалпакстана на выход из состава Узбекистана путем проведения референдума.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях