2 способа получения румынского паспорта для иммигрантов

2 способа получения румынского паспорта для иммигрантов

После того, как Румыния вошла в состав Европейского союза, она взяла курс на активное экономическое развитие. С тех пор страна привлекает большое количество желающих получить ее гражданство. Сделать это можно разными способами, но в этой статье мы рассмотрим 2 основные: репатриация и натурализация.

Что представляет собой репатриация

Власти Румынии всегда приветствуют людей, у которых есть румынские корни. О trust group отзывы оставляют как раз довольные мигранты, которые получили статус гражданина Румынии по программе репатриации. На этом основании страна уже приняла большое количество иммигрантов. Желающим, у которых есть румынские корни, предоставляется облегченный процесс оформления гражданства. Но для того, чтобы воспользоваться этой программой вам нужно доказать свое происхождение.

Примечательно то, что получившие румынский паспорт граждане не лишаются своего родного гражданства.

Натурализация

Это естественный процесс легализации, при котором вам нужно проходить определенные этапы и выполнить установленные властями требования. Процесс натурализации состоит из трех этапов:

  • получение вида на жительство. Документ позволяет вам временно проживать, работать, вести бизнес и учиться в стране;
  • получение ПМЖ;
  • оформление паспорта.

Получение паспорта занимает 10 лет: 5 лет приходится на ВНЖ, а еще 5 — на ПМЖ.

Для получения ВНЖ нужно иметь веское основание. Например, это может быть поступление в учебу, трудоустройство, открытие бизнеса и пр. Рассмотрим самые популярные из них.

Работа

Для того, чтобы воспользоваться данной программой, вам нужно найти румынского работодателя и получить от него приглашение. На основании последнего вы оформляете рабочую визу. Затем оформляется национальная виза, после которой вы получаете ВНЖ сроком на 1 год. Вам нужно будет ежегодно обновлять ВНЖ. По истечению пятилетнего срока вы можете приступить к получению ПМЖ. Еще через 5 лет — получаете паспорт.

Бизнес

Если вы решили получить паспорт по программе открытия компании, то вам придется ждать не 10 лет, а всего 8. Но в этом случае вам нужно выполнить ряд требований: инвестировать в компанию не менее 200 тыс. евро и создать для местного населения от 25 рабочих мест. Примечательно то, что срок получения паспорта можно сократить до 4 лет (то есть вдвое). Для этого нужно создать 50 рабочих мест, а объемы инвестиций должны составить не менее 1 млн. евро.

Поступление на учебу

В этом случае вы получаете визу D на основании справки о зачислении в румынский университет. На основе этой визы для вас сделают ВНЖ, срок действия которого вам нужно будет ежегодно продлевать. После окончания учебы вы можете легально работать в стране. Кстати, с дипломом румынского ВУЗа вы можете свободно устраиваться на работу по всему Евросоюзу.

Какой вариант выбрать

Если у вас есть румынские корни, то выбирайте репатриацию. Так вы быстрее легализуетесь в стране. Если же румынских корней нет, то остается только воспользоваться натурализацией. Вам нужно выбрать подходящее основание (трудоустройство, поступление на учебу, бизнес и пр.) и подавать документы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях