В МВФ заявили, что у экономики США мало шансов избежать рецессии

В МВФ заявили, что у экономики США мало шансов избежать рецессии

Главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Пьер-Оливье Гуринша заявил, что у экономики США очень мало шансов избежать рецессии.

По его словам, даже умеренного негативного воздействия достаточно, чтобы нанести существенный удар по американской экономике и привести ситуацию к рецессии.

— Вероятность того, что экономика США сможет избежать рецессии, очень мала, учитывая наши текущие прогнозы, — сказал он.

В первой половине июля было объявлено, что МВФ понизил прогноз роста ВВП США в 2022 году до 2,3%. По сравнению с апрельскими оценками фонд понизил прогноз роста ВВП США в этом и следующем году на 1,4% и 1,3% соответственно.

Ранее 26 июля президент США Джо Байден заявил, что рецессия не угрожает экономике США. Как отметил американский лидер, в США по-прежнему самый низкий уровень безработицы в истории страны. По его словам, сегодня количество безработных в стране составляет 3,6%.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила в конце прошлой недели, что замедление экономики страны является обязательным.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях