Express: Европа погрузится в кошмар в результате снижения транзита по «Северному потоку»

Express: Европа погрузится в кошмар в результате снижения транзита по «Северному потоку»

Европейские страны ждут «кошмарного сценария» развития событий в случае ограничения транзита российского газа по «Северному потоку». Об этом написал обозреватель Чарли Брэдли в статье для Express от 26 июля.

По его словам, больше всего пострадает Германия, которая за годы выстроила более крепкие экономические отношения с Россией, чем другие страны Европейского союза (ЕС).

«Мы должны честно подготовиться к наихудшему сценарию и сделать все, что в наших силах, чтобы попытаться справиться с ситуацией», — цитирует автор публикации министра экономики Германии Роберта Хабека.

По словам Брэдли, экономика Германии уже находится на грани рецессии из-за сокращения поставок газа. Немецкие компании очень обеспокоены событиями в ближайшие шесть месяцев.

«Высокие цены на энергоносители и угроза дефицита газа давят на экономику», — приводит автор опасения предпринимателей.

Министр климата и энергетики Дании Дэн Йоргенсен заявил ранее во вторник, что может возникнуть «реальная опасность замерзания европейцев», если поставки российского газа в Европу будут полностью прекращены. По его словам, Дании удастся сократить потребление газа на 15%, поскольку в феврале этого года государство начало ограничивать использование российского газа.

Сами европейские страны решили ограничить закупки российских энергоресурсов, введя санкции, в том числе частичное нефтяное эмбарго. Берлин, в свою очередь, приостановил процесс сертификации газопровода «Северный поток — 2», лишив себя еще одного источника поставок газа. Все это уже обернулось энергетическим кризисом для ЕС и ростом цен на сырье и топливо на Западе. При этом ЕС пытается переложить ответственность за последствия на РФ.

Европейцы при этом указывают на снижение транзита по «Северному потоку», но не признают, что сложности с эксплуатацией газопровода связаны с нежеланием Канады возвращать турбины после ремонта на фоне антироссийских санкций.

В июне «Газпром» остановил несколько блоков на станции «Портовая» из-за пропавшей турбины «Сименс», которую Канада отказалась вернуть. Позже страна все же решила вернуть турбину, но до сих пор она не поставлена ??в РФ.

После этого газопровод был закрыт в связи с плановым ремонтом, о котором российская компания заранее проинформировала партнеров. Еще одна газотурбинная турбина в настоящее время остановлена ??в связи с окончанием межремонтного периода перед капитальным ремонтом.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 26 июля отметил, что ситуация с запуском «Северного потока» осложняется ограничениями и санкциями против России. Без них вся работа проходила бы в обычном и оперативном порядке.

20 июля Die Welt сообщила, что жители Германии требуют от правительства обеспечить энергетическую безопасность страны и ввести в эксплуатацию газопровод «Северный поток — 2».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях