Эрдоган заявил о желании РФ сотрудничать с производителем Bayraktar

Эрдоган заявил о желании РФ сотрудничать с производителем Bayraktar

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его коллега Владимир Путин хочет наладить производство беспилотников Bayraktar в России.

«Путин сказал, что хотел бы работать с Байкаром. Он предложил создать завод в России, как это недавно сделали в Объединенных Арабских Эмиратах», — сказал Эрдоган, сообщает CNN T?rk.

Турецкий лидер планирует прибыть в Сочи 5 августа для переговоров с Путиным. Политики намерены обсудить ситуацию в Украине и «продовольственную сделку».

Между тем, производитель Baykar, беспилотники которого использует Украина, заявил, что «никогда не будет поставлять их в Россию».

Украинские власти на прошлой неделе разрешили производство турецкого Байрактара на своей территории.

турки сумели получить во временное пользование и ряд моделей БПЛА американского и израильского происхождения. Это дало им представление от том, какими должны стать БПЛА собственной разработки, и сформулировать технические требования к ним.

Для реализации одного из подобных проектов была создана фирма Kale Baykar — как совместное предприятие Baykar Makina и Kale Group. Заметим, что Baykar Makina принадлежит зятю действующего президента Турции. Господин Сельчук Байрактар занимает в ней пост руководителя технического направления.

Разработка БПЛА Bayraktar Block 1 началась в 2007 году, и через пару лет опытный прототип совершил первый вылет. А спустя ещё два года турецкое правительство выдало концерну контракт, разбив его выполнение на два этапа. Первый - выпуск ограниченной партии в варианте для разведки и патрулирования. Второй - создание вооружённого варианта. Согласно техническому заданию, он должен нести на внешней подвеске средства поражения общей массой до 150 кг. Выполнение этих требований привело к увеличению максимальной взлётной массы и размаха крыла. Этот БПЛА получил обозначение Bayraktar Tactical Block 2 (BTB2).

Первый полёт BTB2 состоялся в апреле 2014 года и уже через год его приняли на вооружение. Вскоре первые машины были задействованы в контртеррористических операциях против курдских вооружённых отрядов как внутри страны, так и на севере Ирака и Сирии. Таким образом, Турция стала шестой в мире страной после США, России, КНР, Израиля, Пакистана и Ирана, которая самостоятельно создала ударный БПЛА и использовала его в обстановке реального боя.

Турецкая пресса характеризовала BTB2 как «один из наиболее совершенных в мире ударных беспилотных летательных аппаратов своего класса» в плане технических характеристик и автоматизации выполнения полётного задания. Она приводила цифры налёта часов по всему парку с момента поступления на эксплуатацию в 2015-м, который к 2019 году составил сто тысяч часов.

Почти пять лет BTB2 оставался единственным разработанным в стране ударным беспилотником, но на рубеже 2019-2020 гг. к нему прибавился ANKA-T - вооружённый вариант базового разведывательного аппарата ANKA компании Turkish Aerospace Industries (TAI).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях