Теледебаты кандидатов на пост премьера Британии неожиданно прервались на словах про Россию

Теледебаты кандидатов на пост премьера Британии неожиданно прервались на словах про Россию

Теледебаты кандидатов на пост премьер-министра Великобритании были прерваны словами министра иностранных дел Великобритании Лиз Трусовой о России. Она участвовала в дебатах с бывшим министром финансов Риши Сунаком. Трансляция состоялась на телеканале TalkTV и на сайте газеты The Sun.

— Если (президент России Владимир Путин. — Прим.) добьется успеха в Украине, он не остановится на достигнутом. Они бросят вызов свободе и демократии, — сказала Трасс, когда ее предложение было прервано ревом.

Глава британского министерства иностранных дел успел сказать «Боже мой». После этого трансляция была прервана. Трансляцию сменила заставка о технических неполадках. Спустя 15 минут канал сообщил, что причиной сбоя стали «проблемы со здоровьем» — ведущая Кейт Макканн потеряла сознание.

В соцсетях в шутку отмечают, что инцидент мог устроить конкурент Трасс Риши Сунак. Между ними идет достаточно жесткая предвыборная борьба, и кандидаты на пост премьер-министра поочередно лидируют в симпатиях избирателей.

В тот же день на инцидент отреагировала пресс-секретарь МИД России Мария Захарова. Она написала в своем Telegram-канале, что обморок ведущей стал лучшим завершением «чудовищного бреда», прозвучавшего в эфире. Она также рассказала, что обсуждала с коллегой, являются ли речи политиков о России нововведением или английской традицией.

Великобритания изберет нового главу правительства после того, как 7 июля бывший премьер-министр Борис Джонсон объявил о своей отставке. Это происходит на фоне ухода из его правительства более 50 политиков. Ни один из новых кандидатов на пост премьер-министра страны не поддержал идею присутствия в кабинете экс-премьера Джонсона. Имя нового главы правительства будет объявлено 5 сентября.

На данный момент основными кандидатами на пост нового премьер-министра Великобритании являются министр иностранных дел Лиз Трасс и бывший канцлер казначейства Риши Сунак. Их первые совместные теледебаты состоялись 25 июля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях