Признаки того, что уровень вашей физической нагрузки несет угрозу жизни

Признаки того, что уровень вашей физической нагрузки несет угрозу жизни

Физическая активность играет важную роль для здоровья. Однако чрезмерные занятия спортом могут навредить не меньше, чем малоподвижный образ жизни. Почему нельзя перегружать себя, и как понять, что нагрузка на ваш организм является чрезмерной?

Чем опасно заниматься слишком часто и много

Чрезмерная нагрузка в первую очередь означает, что человек сильно напрягает свое тело для получения немедленного результата. Это может привести к истощению организма. Необходимо заниматься не больше, чем нужно для того, чтобы оставаться здоровым и полным энергии. Кроме того, если вы ранее не занимались, следует начинать с простых упражнений и постепенно увеличивать нагрузку. Резкое увеличение уровня интенсивности и продолжительности тренировок приведет лишь к риску получить травму опорно-двигательного аппарата, столкнуться с сердечно-сосудистыми нарушениями.

Помимо прочего не стоит заниматься через силу. Следует прислушиваться к своему организму. Если вы себя плохо чувствуете, лучше не идти на пробежку или в спортивный зал только потому, что так надо и вы не хотите выбиваться из привычного графика. Перед занятием следует обязательно делать разминку, придерживаться плана тренировок, которые составил специалист, и в конце делать заминку. Если же нарушать эти правила, и заниматься слишком много в краткосрочной перспективе можно столкнуться с болью в мышцах, бессонницей и перепадами настроения. В будущем начнутся проблемы с сердцем, вы рискуете заработать гипертонию и другие опасные для жизни заболевания сердечно-сосудистой системы, в числе которых желудочковая аритмия, способная вызвать внеземную смерть. Более того люди, которые уделяют слишком много времени физической активности, имеют слабый иммунитет, а значит, они чаще заражаются инфекционными заболеваниями.

Как определить, что вы занимаетесь слишком много

Серьезных проблем со здоровьем можно будет избежать, если вовремя остановиться. Иногда человеку кажется, что интенсивность занятия ему по силам, но стоит прислушаться к своему телу, которое может сигнализировать о том, что это совсем не так. В некоторых случаях может понадобиться даже медицинская помощь.

Итак, вам нужно срочно прекращать занятие, если вы обнаружите:

  • боль в теле;
  • одышку;
  • головокружение;
  • учащенное сердцебиение;
  • чрезмерное потоотделение;
  • быструю утомляемость.

Если вовремя не остановиться, есть риск потерять сознание и испытать опасные для жизни состояния.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях