Водное отравление и другие проблемы при неправильном употреблении воды

Водное отравление и другие проблемы при неправильном употреблении воды

Мы постоянно слышим советы о том, как важно пить достаточное количество воды. Тем не менее чаще всего умалчивается тот факт, что неправильное ее потребление может негативно отразиться на функционировании всего организма и ухудшить состояние здоровья человека. Какие распространенные ошибки при употреблении воды совершает большинство из нас?

Пить воду стоя

Многие из нас чаще всего пьют воду стоя. Однако специалисты рекомендуют делать это сидя, поскольку, когда человек стоит, вода может привести к нервному напряжению, нарушению водного баланса и даже стать причиной расстройства желудочно-кишечного тракта. Предполагается, что в позиции стоя жидкость сразу попадает в нижнюю часть желудка, и не снабжает организм необходимыми веществами.

Пить воду слишком быстро

Если у нас нет времени или мы только завершили интенсивную физическую тренировку, то сильная жажда приведет к тому, что мы будем поглощать воду максимально быстро, делая большие глотки. Однако в этот момент вместе с жидкостью в желудок может попасть большое количество воздуха, что спровоцирует чувство дискомфорта. Кроме того это негативным образом отразится на работе мочевого пузыря и почек. Поэтому даже если вы сильно хотите пить, сдерживайте себя и потребляйте воду небольшими глотками.

Потребление чрезмерного количества жидкости

Несмотря на что нехватка жидкости может привести к опасным для здоровья и жизни последствиям, не стоит пить слишком много воды, поскольку это также негативно отражается на работе организма. Кроме того у ученых нет ни одного доказательства того, что если пить воды больше чем рекомендуется, можно получить какие-либо преимущества. Напротив, человеку грозит так называемое водное отравление. В организме снизится до критической отметки содержание натрия, вследствие чего произойдет отек головного мозга, судороги и кома.

Вода перед приемом пищи

Люди, которые стремятся избавиться от лишних килограммов, часто выпивают стакан воды перед едой, чтобы не съесть больше пищи, чем нужно. Тем не менее это может спровоцировать нарушение пищеварения. Чтобы желудок смог нормально переваривать поступающую в него пищу, необходимо, чтобы он имел возможность быть наполовину заполненным едой, на четверть водой, и еще четверть должна оставаться свободной для осуществления процесса пищеварения. При нарушении этого баланса могут развиться различные состояния, в том числе тошнота и запор.

Замена простой воды на сладкую

Утолять жажду следует исключительно простой водой. Сладкие газированные напитки содержат большое количество вредных веществ, в том числе и высокий уровень сахара, что приводит к набору лишнего веса и обезвоживанию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях