Здоровье сердца: почему нужно засыпать не раньше и не позже 22:00

Здоровье сердца: почему нужно засыпать не раньше и не позже 22:00

Качественный сон крайне важен для здоровья. Но обращать внимание нужно не только на то, сколько вы спите, а и во сколько ложитесь. Результаты исследования показали, что для сохранения здоровья сердца следует ложиться в 22:00. При этом нет никакой пользы от более раннего времени отхода ко сну.

Группа ученых изучила данные о состоянии сердечно-сосудистой системы более 88 тысяч человек. Кроме того специалистов интересовало, во сколько добровольцы ложатся спать. Учитывалась еще и информация о качестве сна, а также его продолжительность. В итоге оказалось, что наименьший риск развития болезней сердца был у тех, кто регулярно ложится спать не раньше 22:00, но и не позже 23:00. Наличие проблем со здоровьем у других участников ученые связывают с тем, что более ранний или поздний отход ко сну не позволяет организму реагировать на дневной свет, который обеспечивает ежедневный сброс внутренних часов. Если это не происходит длительное время, то наступает нарушение циркадных ритмов, усиливаются воспалительные процессы и наблюдается сбой в выработке глюкозы. Все эти факторы приводят к возникновению заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Из 88 тысяч добровольцев, информация о которых собиралась практически шесть лет, не менее 3,2 тысячи человек столкнулись с недугами сердца и сосудов. До этого все эти люди не страдали от подобных проблем со здоровьем и не сталкивались ни с одним из нарушений сна. На одном из этапов ученые попросили добровольцев в течение одной недели постоянно носить на руке специальное устройство, которое позволяло точно определять, во сколько человек лег спать. Из всех участников, у кого были диагностированы нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, более 1,4 тысячи ложились спать после 00:00, почти 1,2 тысячи человек ложились в 23:00, и лишь 132 человека засыпали до 22:00.

Как показал результат исследования, добровольцы, которые засыпали в промежутке с 10 до 11 вечера, имели наименьший риск развития сердечных болезней. При этом ученые учитывали различные факторы, в том числе возраст людей, их пол, социальный статус, наличие вредных привычек, а также таких заболеваний, как сахарный диабет и гипертония. Кроме того ученым удалось выяснить, что люди, которые часто ложатся спать после полуночи, на 25% больше подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, а те кто делает это до 22:00 – на 24%.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях