Эрдоган заявил о желании Путина сотрудничать с производителем Bayraktar

Эрдоган заявил о желании Путина сотрудничать с производителем Bayraktar

Президент России Владимир Путин выразил желание наладить сотрудничество с производителем боевых беспилотников Bayraktar, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает CNN Turk.

— Путин сказал мне, что хочет работать с Байкаром, — сказал он на заседании центрального исполнительного комитета правящей Партии справедливости и развития.

По его словам, ОАЭ также изъявили желание построить на своей территории завод по производству турецких беспилотников.

Bayraktar TB2 находится на вооружении ВМС Турции с 2014 года. БПЛА могут использоваться днем ??и ночью и оснащены лазерными системами наведения. Боевая нагрузка одного аппарата состоит из четырех ракет с дальностью полета до 8 км (до 16 км для некоторых модификаций).

Одним из основных покупателей беспилотников является Украина, которая начала их приобретать с начала 2019 года. Точное количество приобретенных Киевом беспилотников неизвестно — данные засекречены с 2021 года. Турция ранее называла продажу беспилотников Bayraktar Украине сделка «не против России».

В конце мая литовское телевидение Laisves TV запустило сбор средств на покупку Bayraktar для Украины. Телеканалу удалось собрать 5,9 млн евро, но Байкар договорился с общественностью, что собранные деньги пойдут на гуманитарную помощь Украине и будут переданы беспилотники, раскрашенные в цвета украинского и литовского флагов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях