Зачем ячменю хотят выпрямить корни

Зачем ячменю хотят выпрямить корни

Выпрямление искривленных корней позволит растениям лучше противостоять засухе, считают ученые.

Ученые обнаружили у ячменя новый ген, контролирующий угол, под которым корни растут в почве, что послужило источником идей для выведения новых сортов злаков с прямыми глубокими корнями для извлечения воды и питательных веществ из почвы.

Об этом сообщает портал Рhys.org со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Группа ученых из Австралии, Великобритании, Италии, Германии и США идентифицировала в ячмене новый ген под названием Enhanced Gravitropism 1 (EGT1).

— Угол, под которым корни ячменя прорастают в почву, отвечает за захват влаги и питательных веществ из разных слоев почвы. Неглубокие корни позволяют растениям улавливать фосфаты и поверхностную воду, в то время как более глубокие и прямые корни могут стабилизировать урожай, оптимизируя доступ к воде и отложениям нитратов и закапывая углерод глубже в почву, — объясняет доктор Хаою Миа Лу из Школы сельского хозяйства. Университет продуктов питания и вина в Аделаиде. — Выявив гены, контролирующие угол наклона корней, мы можем значительно ускорить развитие сельскохозяйственных культур, адаптированных к определенным типам почв, и снизить углеродную нагрузку. Мы обнаружили, что нулевые мутанты EGT1 демонстрируют крутой угол роста во всех классах корней. Примечательно, что такие корни ведут себя так, как будто они сверхчувствительны к силе тяжести — они не могут расти наружу от растения, а вместо этого развиваются прямо вниз.

Например, австралийские фермеры сталкиваются с различными рисками от частых засух до роста цен на удобрения. Поэтому существует острая необходимость в разработке новых сортов сельскохозяйственных культур, которые могут лучше улавливать питательные вещества, углерод и воду.

Соавтор, доцент Мэтью Такер, заместитель директора Исследовательского института Уэйта, сказал:

— Эти результаты стали возможными благодаря захватывающим технологиям, таким как рентгеновская компьютерная томография, которая может отслеживать рост корней в почве. Современные технологии могут помочь селекционерам зерновых сразу же выбрать из своего генетического фонда больше прямокорневых сортов или разработать и внедрить новые аллели EGT1 в ближайшем будущем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях