По данным Международной ассоциации квиддича (IQA), квиддич, наиболее известный благодаря серии книг и фильмов о Гарри Поттере, будет переименован в квадбол.
Это решение было принято из-за позиции Джоан Роулинг в отношении трансгендеров. Уже два года популярного автора обвиняют в их дискриминации. Позиция Роулинг была осуждена многими ЛГБТ-организациями и тремя актерами, играющими главных героев в серии фильмов о Гарри Поттере.
Кроме того, права на торговую марку квиддича принадлежат Warner Bros., что затрудняет развитие и популяризацию этого вида спорта для ассоциаций.
Торговая марка Quadball теперь будет принадлежать American Quadball Organization и Major League Quadball. Они заключат соглашение с Международной ассоциацией квиддича, чтобы разрешить использование имени.
В реальной жизни в квиддич начали играть в 2005 году. Сейчас между собой соревнуются около 600 команд из 40 стран мира.