Худые люди оказались менее активны, чем люди с нормальным весом

Худые люди оказались менее активны, чем люди с нормальным весом

Исследователи из Шэньчжэньского института передовых технологий в Китае и Абердинского университета в Великобритании обнаружили, что люди с низким ИМТ менее активны, но очень мало едят, что мешает им набирать вес, вопреки предположению, что их метаболизм делает их естественным образом более активными.? Однако их расход энергии в состоянии покоя и активность щитовидной железы были выше, чем у субъектов с нормальным весом. Исследование опубликовано в журнале Cell Metabolism.

Исследователи набрали 173 человека с нормальным ИМТ (от 21,5 до 25) и 150 человек с «нормальным недостаточным весом» (с ИМТ ниже 18,5). Из обеих групп авторы исключили людей с расстройствами пищевого поведения, тех, кто заявил, что намеренно воздерживается от еды, и ВИЧ-инфицированных. Они также исключили людей, которые похудели за последние шесть месяцев, что могло быть связано с болезнью, или которые принимали какие-либо лекарства. За участниками следили в течение двух недель. Расход энергии измеряли с помощью двойного изотопного мечения (DLW), а двигательную активность измеряли с помощью детектора движения.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с контрольной группой люди с недостаточным весом ели на 12% меньше пищи. Они также были значительно менее активны, на 23%. В то же время у этих людей был более высокий метаболизм в состоянии покоя и повышенная активность щитовидной железы. Несмотря на низкий уровень активности, уровень холестерина и кровяное давление у них были намного лучше, чем у людей с нормальным весом.

Команда планирует провести дальнейшие исследования, чтобы изучить генетические различия между людьми с нормальным весом и здоровыми людьми с недостаточным весом. Предварительный анализ предполагает, что худощавые люди имеют точечные мутации, которые реплицируются, чтобы подтвердить их роль в некоторых аспектах фенотипа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях