Диетолог Санчес Перона заявил, что кондиционеры способствуют увеличению веса

Диетолог Санчес Перона заявил, что кондиционеры способствуют увеличению веса

Испанские исследователи обнаружили связь между кондиционированием воздуха и уровнем ожирения среди населения. Об этом сообщает El Pais.

Хавьер Санчес Перона, старший научный сотрудник Высшего совета научных исследований Испании (CSIC), диетолог, рассказал в своем блоге, что кондиционер, охлаждая воздух, повышает аппетит человека, сидящего под ним. По его мнению, существует связь между увеличением спроса на кондиционеры в Андалусии и высоким уровнем ожирения в регионе.

Конкретного исследования связи ожирения и продажи кондиционеров ученый не нашел, но считает, что его гипотеза имеет право на существование.

— Научно доказана связь между температурой и аппетитом. Чем выше температура, тем меньше аппетит. Поэтому кажется очевидным, что если мы будем жить и есть под кондиционером, мы будем есть больше и набирать вес, — написал Санчес Перона.

Мария Хосе Кастро, диетолог из Университета Вальядолида, объяснила, что человеческий организм способен регулировать обмен веществ, чтобы поддерживать постоянную температуру тела независимо от температуры окружающей среды: во время обмена веществ организм вырабатывает энергию для поддержания внутреннего тепла. Людям нужна пища для ее производства.

— Это доказательство того, что когда вы едите при более низких температурах, вы едите больше, — заключил Хосе Кастро.

Утверждение ученого подтверждает исследование, проведенное в 2015 году в Бирмингемском университете в США. В ходе эксперимента исследователи обнаружили, что каждый раз, когда температура поднималась на один градус, участники съедали на 85,9 килокалорий меньше. Кроме того, испытуемые в более прохладных условиях съедали на 99,5 килокалорий больше, чем испытуемые в более теплых условиях.

Годом ранее ученые из того же университета пришли к выводу, что кондиционер защищает людей от экстремальных температур, но лишает их возможности сжигать больше калорий. Сплит-системы поддерживают приятную для человека среду, в которой он не страдает ни от жары, ни от холода: из-за этого замедляется обмен веществ, что, в свою очередь, приводит к набору веса.

Кондиционеры все чаще приобретаются в России. Спрос на них летом 2021 года, по данным «М.Видео — Эльдорадо», стал рекордным за последние 10 лет. Эксперты прогнозируют стабильные продажи и в этом году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях