Медики назвали полезные для суставов продукты

Медики назвали полезные для суставов продукты

Нарушение обмена веществ в ткани внутрисуставного хряща часто является причиной боли в суставах. Страдающим артрозами и артритами врачи посоветовали почаще есть скумбрию, киви и овсянку. Они помогут облегчить симптомы и течение недуга.

В рационе больного человека обязательно должны быть жирные полиненасыщенные кислоты омега-3. Поэтому рекомендуется как можно чаще есть жирную скумбрию. Омега-3 не только окажут противовоспалительные свойства, но еще и активизируют восстановительные процессы в хряще.

Не менее полезен и киви, в котором содержится антиоксидант, способствующий синтезу гиалурона и хондроитина. А в овсяной каше присутствует много марганца, ионы которого регулируют активность ферментов, входящих в состав костной ткани и составляющих основу хрящевой ткани.

Медики назвали шесть натуральных продуктов, помогающих предотвратить закупорку артерий. Так, необходимо включить в рацион цельнозерновые продукты. Они снижают уровень холестерина и препятствуют образованию бляшек в артериях. Кроме того, стоит обратить внимание на листовые овощи, которые содержат много клетчатки, помогают контролировать уровень сахара в крови и предотвращают ожирение. Ещё одним полезным продуктом является жирная рыба. Рекомендуется также употреблять больше цитрусовых, так как они укрепляют стенки артерий, авокадо, забирающего «плохой» холестерин. Превосходным очищающим агентом для артерий является оливковое масло.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях