Наушники могут лишить нас слуха

Наушники могут лишить нас слуха

Без многих современных технологий люди не представляют своей жизни. Невзирая на то, что они значительно облегчили и улучшили нашу жизнь, их использование может негативным образом отражаться на здоровье, особенно при неправильном применении. В числе опасных технологий находятся наушники, которые, по информации ВОЗ, могут привести к потере слуха более 1 млрд молодых людей. Стоит ли отказываться от их использования, и могут ли конкретные меры предосторожности остановить ухудшение слуха?

Современный человек постоянно подвергается высокому уровню шума, в том числе и во время прослушивания музыки в наушниках. Чаще всего ими пользуются люди младше 35 лет. Практически половина из них включает музыку на высокую громкость. Однако необходимо понимать, что это может привести к временному ухудшению слуха или полной потере слуха уже в будущем.

В чем опасность прослушивания громкой музыки в наушниках

Когда человек слушает музыку, звуки проходят через барабанную перепонку, слуховые косточки и попадает во внутреннее ухо. Затем эта вибрация достигает улитки, заставляя вибрировать жидкость, которой она наполнена, и шевелиться волоски, из которых состоит этот отдел. Чем громче звук, тем сильнее колебания и тем больше шевелятся волоски. Если слушать музыку громко и часто, то клетки волосков становятся менее чувствительными к вибрациям. В некоторых случаях, волоски могут сворачиваться и изгибаться, что на время лишит человека слуха. При длительном воздействии шума в опасных пределах повреждения могут стать необратимыми. Еще наушники негативно отражаются на слухе за счет того, что проталкивают серу вглубь слухового прохода. В результате появляется высокий риск столкнуться с инфекцией. Большая проблема заключается в том, что клетки волосков не способны восстанавливаться, поэтому нанесенный вред невозможно будет устранить.

Как уменьшить негативное влияние наушников

Слушайте музыку негромко

Если поступающий в ухо звук будет громкостью ниже 60 децибел, то риск повреждений крайне небольшой. Но частое воздействие громкости выше 85 децибел может привести к потере слуха. Самостоятельно измерить громкость не получится, но, чтобы избежать риска, стоит, устанавливать громкость на своем устройстве не более 50%.

Используйте обычные наушники

Наиболее опасными являются вакуумные наушники, которые помещаются внутрь уха и полностью перекрывают вход. Лучше брать наушники, которые прикрывают всю ушную раковину, обеспечивая наличие зазора между барабанной перепонкой и звуком.

Не делитесь своими наушниками

Проблемы со слухом могут быть не только от громкой музыки, но и попадания инфекции. Это может произойти, если делиться наушниками с другими людьми.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях