Офицер рассказал об «универсальном» оружии России против HIMARS на Украине

Офицер рассказал об «универсальном» оружии России против HIMARS на Украине

Российские силы ПВО научились сбивать американские реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, которые украинская армия использует на Донбассе с конца июня, пишет РИА Новости со ссылкой на офицера-зенитчика группы «О» («Отважный»).

По словам военных, у российской армии есть «универсальная» система ПВО против таких систем на Украине — это зенитно-ракетный комплекс «Бук М-3». Как уточнил сервисник, он успешно справляется со своими задачами, которые ставит перед ним завод. «Он тоже стреляет ракетами, хотя в спецификациях это не указано», — сказал зенитчик.

Офицер пояснил, что батарея сбила «не один HIMARS в небе Донбасса». Солдат добавил, что это была непростая задача.

— Самая сложная цель, над которой мы работали — это ракеты HIMARS. Эти боеприпасы летят на очень большой высоте, — рассказал он.

По его словам, ракеты были обнаружены на высоте до 22 тысяч метров. Он отметил, что дальность ракет небольшая, время на принятие решения минимальное.

— Наши боевые расчеты мужественно справляются с задачей по сбитию буквально за 10 секунд. Эффективная площадь рассеяния этих ракет мала, всего ноль. Поэтому цель считается мелкой, высокоскоростной, — сказал офицер.

Он добавил, что профессионализм российских солдат растет и воевать с РСЗО не проблема.

В понедельник, 25 июля, в селе Богдановцы Хмельницкой области российская армия уничтожила перевалочный пункт с поставленными США боеприпасами для РСЗО HIMARS и снарядами для американских крупнокалиберных гаубиц M777.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях