В России ответили на панику Европы из-за нового заявления «Газпрома»

В России ответили на панику Европы из-за нового заявления «Газпрома»

В Германии началась паника после того, как «Газпром» объявил о сокращении поставок российского газа до 33 млн кубометров. м по газопроводу «Северный поток» с 27 июля. Такое мнение высказал обозреватель Джейкоб Пол в статье в британской газете Express в понедельник, 25 мая.

Как говорится в публикации, в связи с этим министры энергетики ЕС встретятся в Брюсселе, чтобы обсудить экстренный план по экономии газа.

Именно такого развития событий опасалась Еврокомиссия, подчеркивается в статье.

Ранее в тот же день, 25 июля, «Газпром» сообщил об остановке еще одной турбины Siemens на компрессорной станции «Портовая» в связи с окончанием межремонтного периода перед капитальным ремонтом. Таким образом, с 07:00 мск 27 июля ожидается снижение суточной мощности компрессорной станции до 33 млн кубометров. м

14 и 15 июня стало известно, что первые два, а затем и другие газоперекачивающие агрегаты, обслуживающие «Северный поток», были остановлены. Решение было принято, в том числе, потому, что Siemens не мог вернуть турбины, оставшиеся в Канаде на техническое обслуживание, из-за антироссийских санкций. Поставки газа были ограничены. 17 июля выяснилось, что канадская сторона отправила технику в Германию.

21 июля вице-канцлер Германии, министр экономики и защиты климата Роберт Хабек сообщил, что турбина доставлена ??в Германию, но отказался обсуждать детали доставки.

Турбину должны были отправить в Россию 23 июля, но якобы из-за отсутствия необходимых документов со стороны «Газпрома» это сделать не удалось. 25 июля российская энергетическая компания заявила, что получила и рассмотрела документы от канадских властей на турбины для Nord Stream от Siemens. При этом они указали, что документы не устраняют выявленные ранее риски и вызывают другие вопросы.


Представитель Кремля Дмитрий Песков, в свою очередь, подчеркнул, что турбина для «Северного потока» будет установлена ??после всех формальностей и настройки технологического процесса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях