В Харькове сообщили, что ВСУ не выпускают мирных жителей на подконтрольную РФ территорию

В Харькове сообщили, что ВСУ не выпускают мирных жителей на подконтрольную РФ территорию

Армия Вооруженных сил Украины (ВСУ) отказалась выпускать мирных жителей Харьковской области на подконтрольную России территорию. Об этом сообщил глава обладминистрации Виталий Ганчев в эфире 24 российского телеканала.

— Я считаю, что это целенаправленное уничтожение населения. Они не позволяют жителям Харьковской области покидать территории, подконтрольные вооруженным силам Украины, — сказал Ганчев. По его словам, все попытки мирных харьковчан покинуть зону боевых действий, перейти на сторону, подконтрольную РФ, «пресекаются всеми возможными способами вплоть до физического уничтожения».

— У нас есть конкретные факты, когда из машины расстреливали целые семьи с детьми, — пояснил Ганчев.

Он также сообщил, что по данным разведки, украинская армия готовит провокацию на плотине Печенежского водохранилища. «И скорее всего планировалось взорвать эту дамбу вместе с людьми, чтобы создать впечатление, что это бомбежка со стороны Российской Федерации», — добавил он.

Минобороны ранее заявляло, что жители западных областей, мобилизованные в ряды ВСУ, отказываются ехать на Донбасс. По данным Минобороны, 100-я бригада была разоружена командованием ВСУ, а зачинщики задержаны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях