Советник Зеленского предсказал дефицит бюджета Украины в $50 млрд

Советник Зеленского предсказал дефицит бюджета Украины в $50 млрд

Дефицит государственного бюджета Украины на конец 2022 года составит около 50 миллиардов долларов, заявил советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко.

— Я бы ожидал, что к концу года у нас будет глобальный дефицит государственного бюджета где-то в районе 50 миллиардов долларов. Это где-то 30-35% нашего ВВП, — цитирует Устенко Укринформ.

По словам экономиста, в условиях боевых действий ежемесячный дефицит бюджета составляет $5 млрд, однако в середине июля Устенко заявил журналистам FT, что Украине ежемесячно требуется $9 млрд для покрытия дефицита.

— В любом случае мы постараемся выжить, но без финансовой поддержки наших союзников это будет не только сложно, но и практически невозможно, — признался советник Зеленского.

В июне Андрей Ермак, глава офиса президента Украины, заявил, что страна потеряла 35% своего ВВП из-за боевых действий и их последствий — отъезда 5 миллионов человек и потери контроля над 200 предприятиями. «Наши прямые потери уже превышают 600 миллиардов долларов», — сказал он.

На восстановление Украины потребуется от 30 до 100 миллиардов долларов в год, заявил в середине июля советник главы администрации президента Тимофей Милованов. На поддержку макроэкономики нужно $20-30 млрд в год, столько же нужно на поддержку военных, пояснил он.

В начале июля в Лугано прошла конференция по восстановлению Украины, в которой приняли участие, в том числе, представители ЕС и Всемирного банка. Киев представил программу восстановления страны на 750 миллиардов долларов.

План подготовили в кабинете Зеленского. Он рассчитан на десять лет и предусматривает 850 проектов в различных областях. Наибольшие объемы средств авторы предложили выделить на программы «Восстановление и модернизация жилья и инфраструктуры регионов» (150–250 млрд долларов), «Расширение и интеграция логистики в ЕС» (120–160 млрд долларов) и « Энергетическая независимость и зеленый курс» (130 миллиардов долларов). По задумке создателей, при реализации плана рост ВВП Украины должен составлять 7% в год. Милованов назвал план амбициозным и считал, что такая помощь поможет Украине стать развитой страной.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС создаст платформу для координации восстановления Украины, заявив, что ЕС привлек около 6,2 млрд евро (6,48 млрд долларов) с тех пор, как в республике начались боевые действия. ) в материальной помощи Киеву. «В основном мы будем заниматься среднесрочной и долгосрочной реконструкцией», — пообещал фон дер Ляйен.

В рамках конференции в Лугано Киев согласился предоставить кредит в размере 1,9 млрд долларов в том числе на развитие аграрного сектора, подготовку к отопительному сезону и цифровизацию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях