Первого хищника Земли назвали в честь натуралиста Дэвида Аттенборо

Первого хищника Земли назвали в честь натуралиста Дэвида Аттенборо

Палеонтологи назвали древнее существо, окаменелые останки которого были найдены в Чарнвудском лесу недалеко от Лестера, Англия. Согласно естественной экологии и эволюции, горным породам на этом участке 600 миллионов лет.

Существо было названо Auroralumina attenboroughii в честь известного британского телеведущего и натуралиста Дэвида Аттенборо. Исследования показали, что находке около 560 миллионов лет и обнаруженное существо является старейшим из известных хищников. Ученые также считают, что это также самое древнее существо, имевшее скелет.

Биолог рассказал, чем примечателен бассейн Сато. Ранее считалось, что современные группы животных, такие как медузы, появились во время кембрийского взрыва 540 миллионов лет назад. Но Auroralumina attenboroughii была на 20 миллионов лет старше. Британские палеонтологи датировали его благодаря мелким радиоактивным минералам цирконам в окружающих породах, которые действуют как своего рода геологические часы.

Ученые пока обнаружили только одну окаменелость этого вида. Но они надеются найти больше, что даст более полную картину происхождения жизни на Земле.

В описании говорится, что у Auroralumina attenboroughii был скелет с «плотно упакованными» щупальцами. Хищник активно использовал свои щупальца для захвата добычи в воде. Это явно отличало его от других докембрийских форм жизни, не похожих ни на один современный вид.

Интересно, что ранее в Чарнвудском лесу не проводились палеонтологические исследования. Ученые считали, что его породы были слишком старыми и развивались до появления сложных форм жизни. Однако в последние годы в лесу было сделано несколько важных открытий, и запланированы дальнейшие исследования.

Ранее ученые назвали время появления на Земле первых теплокровных животных. Это произошло 233 миллиона лет назад.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях