Кровь физически активных людей спасет от слабоумия малоактивных

Кровь физически активных людей спасет от слабоумия малоактивных

В скором будущем может появиться средство, которое позволит защищать головной мозг людей, ведущих малоподвижный образ жизни, от различных болезней. Ученым удалось выявить в крови наиболее активных мышей белок, который стимулирует работу мозга, а введение его в кровь малоактивных грызунов позволило улучшить их когнитивные функции.

Любая физическая активность, будь то езда на велосипеде или продолжительные пешие прогулки, позволяет увеличивать производство нейронов и снижать опасные воспалительные процессы в головном мозге. Этот эффект в первую очередь отражается на составе крови, и его может «передавать» людям той же возрастной категории, которые не занимаются спортом. Открытие поможет создать лекарство, позволяющее свести к минимуму риск развития слабоумия среди тех, кто в силу своего низкого уровня физической активности имеет предрасположенность к ухудшению памяти. Исследование продемонстрировало, что переливание крови от активных физически мышей к малоактивным снижало нейровоспаление у последних, а также значительно улучшало их когнитивные способности. Помимо этого, был выделен белок кластерин, который позволяет достичь столь позитивных изменений за счет способности связываться с рецепторами клеток, выстилающих кровеносные сосуды головного мозга. Именно эти клетки воспалены у значительного числа больных Альцгеймером.

Новые исследования ученых показывают, что малоподвижные люди имеют высокий риск развития слабоумия, наравне с теми, кто имеет определенные гены, делающие человека более предрасположенным к развитию этого серьезного недуга. Наиболее подверженными болезни являются люди старше 65 лет, которые не занимаются спортом и большую часть времени проводят сидя, даже если у них нет генетических факторов риска. Число пациентов с болезнью Альцгеймера каждый год будет увеличиваться из-за старения населения планеты, и поскольку болезнь является неизлечимой, специалисты пытаются находить эффективные методы предотвращения развития недуга. Открытие свойств кластерина с большой вероятностью позволит создать лекарство.

В ходе научного эксперимента ученые установили в клетки грызунов барабаны, в которых они могли каждый день бегать. Возраст мышей составил 3 месяца, что соответствует 25 годам человека. Спустя один месяц у грызунов существенно увеличилось количество нейронов и других клеток мозга по сравнению с группой мышей, которая не бегала в барабане. После этого была собрана кровь у представителей обеих групп грызунов. Раз в три дня она вводилась другим мышам, и составляла 7-8% от общего объема крови. В итоге память значительно улучшилась у тех малоподвижных подопытных, которым вводилась кровь бегавших в барабане грызунов. Более того у них было больше клеток, дающих начало новым нейронам в области мозга, которая контролирует память и координацию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях