Производитель упаковки Tetra Pak объявил об уходе из России

Производитель упаковки Tetra Pak объявил об уходе из России

Tetra Pak покидает Россию и передает свое российское подразделение под местное управление, сообщили РБК в пресс-службе компании.

«Из-за кумулятивного эффекта экспортных ограничений в Российской Федерации, которые привели к сбоям в цепочке поставок, Tetra Pak не может продолжать поддерживать свою деятельность в России. <...> Новая компания продолжит работу как независимая организация, которая сосредоточится на производстве упаковочного материала на своем заводе в Московской области, а также на развитии надежных цепочек поставок с увеличением доли местных поставщиков. », — говорится в сообщении.

Этой весной российские производители товаров народного потребления столкнулись с необходимостью смены упаковки — В апреле в рамках пятого раунда санкций ЕС запретил ввоз в Россию печатных красок, бумаги, картона, фольги и печатных машин. Эти материалы для полиграфии, из которых изготавливается упаковка, ввозились в Россию из-за рубежа.

Еще в апреле шведская Tetra Pak запретила своему подмосковному заводу печатать упаковки для кефира и ряженки, а в июне шведские власти запретили Tetra Pak экспортировать продукцию в Россию.

Tetra Pak владеет заводом в подмосковной Лобне, крупнейшим заводом в России и Восточной Европе по производству упаковки для жидких пищевых продуктов. Среди потребителей этой упаковки PepsiCo («Дом в деревне», J7, Любимый), Coca-Cola HBC («Добрый», Rich), Danone («Простоквашино», Alpro).

Помимо Tetra Pak, норвежский производитель упаковки Elopak, владеющий брендом Pure-Pak, также решил продать свой российский бизнес местному менеджменту. На фоне ухода этих компаний российские власти начали эксперимент по замене иностранной упаковки для продуктов отечественными аналогами, сообщила в интервью РБК вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая агропромышленный комплекс.

Среди участников эксперимента — группа «Монди» (собственный ЛПК Сыктывкара — ЦБК в Коми) и производители молочной продукции, в частности учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н.В. Верещагина (производит молоко и масло под маркой «Вологда» из Вологды). По словам вице-премьера, новая отечественная упаковка может выйти в серийное производство уже в этом году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях