«Темная материя» генома позволит предсказать рак на ранней стадии

«Темная материя» генома позволит предсказать рак на ранней стадии

Биологи Калифорнийского университета в Санта-Круз обнаружили, что генетическая мутация, появляющаяся на ранних стадиях рака легких и поджелудочной железы, вызывает высвобождение ранее неизвестных биомаркеров, которые можно обнаружить в крови. Исследование опубликовано в журнале Cell Reports.

Исследователи изучили влияние мутаций в гене KRAS, который является одним из наиболее часто мутируемых генов при всех типах рака, включая рак поджелудочной железы, легких и толстой кишки. Считается, что мутации в этом гене являются основной причиной рака, что делает KRAS важной мишенью для раннего выявления рака.

Молекула ДНК, состоящая из генов, служит инструкциями для синтеза и сборки белков, выполняющих практически все функции в организме. Чтобы не повредить исходный код, т.е. саму ДНК, информация сначала транскрибируется в РНК, на которой впоследствии синтезируются белки. Большая часть ДНК человека не состоит из генов и не кодирует никаких белков, но при этом информация с нее все равно копируется в РНК. Поскольку функции этой РНК почти неизвестны, ее назвали «темной материей». Именно на это и обратили внимание авторы статьи.

Было показано, что при раке легкого мутации в гене KRAS высвобождают в кровь соответствующие некодирующие белок молекулы РНК. Они могут служить сигналом к ??началу развития рака и выявляются с помощью секвенирования РНК. Авторы также обнаружили, что мутации в KRAS приводят к аномалиям в генах цинковых пальцев KRAB, которые ранее не наблюдались. Раннее выявление рака легких позволит миллионам людей избежать хирургического вмешательства и увеличить выживаемость.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях