Инженеры из Японии создали прозрачные солнечные панели в 1000 раз эффективнее обычных

Инженеры из Японии создали прозрачные солнечные панели в 1000 раз эффективнее обычных

Исследователи из японского университета Тохоку создали высокоэффективные солнечные элементы с прозрачностью до 79%, которые можно использовать в носимых устройствах и окнах. Работа опубликована в журнале Nature.

Чтобы получить прозрачные солнечные элементы Шоттки, авторы статьи поместили дополнительный слой оксида вольфрама, обладающего очень высокой проводимостью, между электродом из оксида индия-олова (ITO) и одним слоем дисульфида вольфрама (WS2). По сравнению с обычными устройствами с электродом из оксида индия и олова способность фотоэлемента преобразовывать солнечную энергию в электричество была в тысячу раз выше.

Инженеры уже адаптировали технологию для массового производства таких солнечных элементов различных размеров. Сейчас они работают над интеграцией нового подхода в реальное производство и ожидают, что их разработка позволит производить солнечные панели для домов и автомобильных стекол. Открытие также может быть использовано для создания умных носимых устройств, которые получают энергию от света.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях