В Южной Корее родились клонированные щенки бигля со светящейся шерстью

В Южной Корее родились клонированные щенки бигля со светящейся шерстью

В Южной Корее ученым удалось клонировать двух биглей с мутацией. Об этом сообщает N+1.

Собаки часто становятся объектом генетических экспериментов. Впервые клонировали в 2005 году, в 2015 году геном одного из них был отредактирован с использованием CRISPR/Cas9, чтобы тело нарастило больше мышц. Однако совместить клонирование и редактирование в одном поколении долгое время не удавалось.

Мин-Гю Киму из Национального университета Чунгнам и его коллегам удалось получить клоны с нужными характеристиками. Генетики задались целью создать животных с мутацией в гене DJ-1. Ученые считают, что это может играть роль в развитии болезни Паркинсона, и ее лучше моделировать у собак, чем у мышей.

Для этого биологи взяли образец фибробластов плода бигля и ввели в него вирусный вектор, необходимый для работы CRISPR/Cas9. Среди прочего они включили в геном ген зеленого флуоресцентного белка, чтобы отслеживать, где именно сконцентрированы отредактированные клетки. Затем генетики взяли яйцеклетки собак, удалили их ядра и применили к ним электрический ток, чтобы заставить их слиться со сконструированными фибробластами. Яйцеклетки были реимплантированы собакам, только одна из которых забеременела.

У нее было два щенка. Их мех флуоресцирует зеленым в ультрафиолетовом свете (т.е. модификация прошла успешно). Во время последующего наблюдения исследователи планируют проверить, не появятся ли у них симптомы болезни Паркинсона.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях