«Роскосмос» объявил о выходе из проекта МКС после 2024 года

«Роскосмос» объявил о выходе из проекта МКС после 2024 года

Россия выйдет из проекта МКС после 2024 года, к этому времени начнется развертывание национальной орбитальной станции, заявил глава Роскосмоса Юрий Борисов.

— Вы знаете, что мы работаем в рамках международного сотрудничества по Международной космической станции. Конечно, мы выполним все свои обязательства перед нашими партнерами, но решение и отказ от этой станции после 2024 года принято, — сказал Борисов на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

— Думаю, к этому времени мы начнем формировать российскую орбитальную станцию, — добавил он.

По его словам, создание Российской орбитальной станции обслуживания (РОСС) станет главным приоритетом Роскосмоса в области пилотируемой космонавтики.

— Мы продолжим пилотную программу в соответствии с утвержденными планами. Основные приоритеты будут установлены для создания российской орбитальной станции, — сказал Борисов.

По словам Борисова, космическая отрасль находится в сложной ситуации. «Моя главная задача вместе с коллегами — не снижать, а поднимать планку, и прежде всего обеспечивать российскую экономику необходимыми космическими услугами. А это навигация, это связь, данные». передачи, метеорологической, геодезической информации и так далее», — сказал он.

В июне Дмитрий Рогозин, занимавший в то время должность главы Роскосмоса, заявил, что возобновление переговоров о продлении работы МКС после 2024 года возможно только в случае снятия санкций США против российской космической отрасли.

19 мая Рогозин заявил, что Роскосмос не хочет прекращать сотрудничество с международными партнерами по МКС. «Мы не хотим обыграть все горшки, когда дело доходит до МКС», — сказал он.

Исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым полетам Сергей Крикалев сообщил "Интерфаксу", что госкорпорация еще не определилась со своей позицией по продлению эксплуатации МКС.

30 апреля Рогозин сообщил, что правительство России приняло решение о сроках окончания российского участия в проекте МКС, партнеры будут предупреждены за год.

12 апреля Крикалев сообщил, что Роскосмос продолжает оценку технического состояния российского сегмента МКС с целью продления его эксплуатации. «Наши партнеры предлагают летать даже после 2024 года. Мы пока продолжим оценивать техническое состояние нашего сегмента», — сказал он.

25 января Рогозин сообщил, что РКК "Энергия" проводит анализ состояния модулей МКС для определения максимального срока службы станции.

2 апреля он сообщил, что в ближайшее время госкорпорация доложит руководству страны о «конкретных предложениях Роскосмоса о сроках завершения сотрудничества в рамках МКС с космическими ведомствами США, Канады, Европы». Союза и Японии».

— Считаю, что восстановление нормальных отношений между партнерами по Международной космической станции и другим совместным проектам возможно только при полной и безоговорочной отмене незаконных санкций, — заявил глава Роскосмоса.

Госкорпорация ранее сообщала, что получила письма от НАСА, ЕКА и Канадского космического агентства с ответами на предложение снять санкции с предприятий российской космической отрасли. Как говорится в письмах, США и Канада считают своим приоритетом продолжение безопасной эксплуатации МКС. Глава НАСА Билл Нельсон отметил, что действующие санкции США не влияют на работу станции.

Роскосмос увязал ответ на это предложение с судьбой договоренности о возобновлении поперечных полетов к МКС и продлении работы станции.

После начала российской военной операции на Украине многие страны ввели обширные санкции против России.

1 марта в пресс-службе Роскосмоса сообщили Интерфаксу, что к продлению соглашения об эксплуатации МКС в условиях санкций относятся скептически.

Ранее сообщалось, что Россия решила построить собственную орбитальную станцию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях