Ученые случайно обнаружили средство, которое уничтожает 84% вируса SARS-Cov-2 в организме больного

Ученые случайно обнаружили средство, которое уничтожает 84% вируса SARS-Cov-2 в организме больного

Ученые разработали средство, способное уничтожать SARS-Cov-2. Его свойства были обнаружены случайным образом, во время создания препарата для лечения язвы диабетической стопы. При этом оно показало свою эффективность в борьбе с возбудителем COVID-19.

Группа ученых работала над поиском методов лечения бактериальных инфекций, которые не поддаются противомикробным средствам. В частности, исследователи были сосредоточены на поиске способов предотвращения появлений инфекций в язве диабетической стопы без применения антибиотиков, к которым бактерии становятся устойчивыми. На одном из этапов работы специалистам удалось выявить факт того, что надуксусная кислота способна усиливать ионизированный газ - холодную плазму. Это в свою очередь позволяет ей эффективно уничтожать, как простые патогенные бактерии в ранах, так и блокировать активность SARS-Cov-2.

Ученые создали препарат, основой которого стала вода, включающая концентрат молекул сильного окисляющего действия. Смесь состояла из надуксусной кислоты, перекиси водорода и других активных форм кислорода и азота. Синергетическое окислительное действие данных молекул столь мощное, что позволяет уничтожать не только такие патогены, как синегнойная палочка и золотистый стафилококк, но и SARS-CoV-2. Исследователи отметили, что сначала они обнаружили эффективность средства в предотвращении инфицирования хронических ран. После чего они решили проверить, сможет ли смесь показать такие же положительные результаты в уничтожении возбудителя коронавируса.

Они применили стандартную дозу средства, которая абсолютно безопасна для здоровья человека. Итог показал, что количество вируса в организме зараженных людей снизилось на 84%. При внесении небольших изменений можно будет добиться полного уничтожения SARS-CoV-2. Технологию можно будет применять в больницах для проведения дезинфекции различных поверхностей, и даже использовать через системы вентиляции помещений. Тем не менее, пока не известно, как смесь будет действовать на другие штаммы коронавирусной инфекции.

Открытие ученых является не только тем средством, которое потенциально способно остановить пандемию COVID-19, но и значительно повысить качество жизни людей, страдающих сахарным диабетом и столкнувшихся с язвой стопы. Обычно для лечения подобного состояния назначаются антибиотики. Но главная проблема заключается в том, что многие бактерии становятся резистентными к антимикробным препаратам, потому задачей медиков был поиск более эффективного метода спасения жизни диабетиков. Получившаяся в ходе эксперимента смесь позволяет уничтожать устойчивые к антибиотикам бактерии. Синегнойная палочка полностью деактивировалась при воздействии нового средства, а для борьбы с золотистым стафилококком потребовалась комбинация смеси с другими препаратами. В будущем средство может выпускаться в виде крема, геля и аэрозоля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях