Нейробиологи выяснили, что стволовые клетки мозга неандертальцев совершали много ошибок

Нейробиологи выяснили, что стволовые клетки мозга неандертальцев совершали много ошибок

Ученые из университетов Дрездена и Лейпцига, Германия, обнаружили, что стволовые клетки в развивающемся мозге современного человека дольше делятся, но совершают меньше ошибок по сравнению с клетками неандертальца. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

После того, как эволюционные пути наших предков разошлись с неандертальцами и денисовцами, мы имеем сотни аминокислотных замен (мутаций) в нескольких белках. Постепенно они распространились на всех современных людей, но биологическое значение этих изменений неизвестно. Шесть из этих замен произошли в трех белках, играющих ключевую роль в распределении хромосом между двумя дочерними клетками во время клеточного деления. Мыши и неандертальцы идентичны по этим шести положениям аминокислот. Заменив их аминокислоты человеческими, исследователи обнаружили, что деление клеток у мышей стало длиться дольше.

Особенно заметно увеличилась фаза подготовки хромосом к клеточному делению. Это привело к уменьшению количества ошибок в распределении хромосом между дочерними клетками нейральных стволовых клеток. Чтобы проверить, будет ли профиль аминокислот неандертальца иметь противоположный эффект у людей, исследователи использовали органеллы человеческого мозга, миниатюрные органоподобные структуры, которые можно выращивать из стволовых клеток человека в культуральных чашках. Изменив аминокислоты в белках органелл человека на неандертальца, исследователи обнаружили больше ошибок в распределении хромосом.

Это может означать, что неандертальцы были более подвержены хромосомным заболеваниям головного мозга, включая рак. Авторы статьи считают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы показать, есть ли связь между этими мутациями, ошибками деления и уникальными характеристиками человека и его здоровьем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях