Биологи из Флориды подтвердили, что лошади испанских колонизаторов заселили остров в США

Биологи из Флориды подтвердили, что лошади испанских колонизаторов заселили остров в США

Ученые из США, проанализировавшие древнейшую ДНК одомашненной лошади, подтвердили древнюю легенду о кораблекрушении испанских колонизаторов, в результате которого лошади обосновались на острове Ассатиг и стали местной достопримечательностью. Статья опубликована в журнале PLOS ONE.

Николас Делсол, исследователь из Музея естественной истории Флориды, решил изучить древнюю ДНК, извлеченную из коровьих зубов, найденных в археологических раскопках, чтобы понять, как был одомашнен крупный рогатый скот в Америке. Однако зубы были не коровьи, а конские. Это редкая находка, так как эти животные высоко ценились и редко встречались.

Останки были найдены в одном из первых поселений в Испании, на острове Эспаньола. Город Пуэрто-Реаль, основанный здесь в 1507 году, на протяжении десятилетий был портом для кораблей, прибывающих из Карибского моря. Но разгул пиратства и рост нелегальной торговли в 16 веке вынудили жителей Пуэрто-Реаля покинуть город в 1578 году, а год спустя он был разрушен испанскими властями.

Авторы работы рассчитывали, что ближайшие родственники лошадей будут найдены на Пиренейском полуострове на юге Европы, поскольку именно оттуда европейцы завезли их в Америку. Выяснилось, что сородичи животного сошли с ума и бродят по острову Ассатег, в нескольких тысячах километров от острова Эспаньола. Дикие лошади появились там сотни лет назад, но как — неизвестно.

Одна версия гласит, что английские колонизаторы привезли их с собой из Европы, по другой, испанские колонизаторы попали в шторм, перебрались с одного острова на другой, но некоторым лошадям удалось выбраться на берег. Находка ученых подтверждает вторую версию, а новый подход позволит выяснить происхождение других групп диких лошадей. Всего в Северной Америке насчитывается около 86 000 особей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях