PNAS: у шмелей нашли признаки чувства боли и дискомфорта

PNAS: у шмелей нашли признаки чувства боли и дискомфорта

Ученые из Лондонского университета королевы Марии обнаружили у насекомых признаки ноцицепции. Было показано, что шмели реагируют на неприятные раздражители так же, как животные, которые, как известно, способны чувствовать боль и дискомфорт. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

В ходе эксперимента исследователи поместили подслащенную воду в четыре кормушки разного цвета (розовые или желтые), две из которых были нагреты до неудобной температуры в 55 градусов по Цельсию. Кормушки с подогревом содержали 40 % раствор сахарозы, в то время как другие кормушки различались по концентрации сахара (10 %, 20 %, 30 % или 40 % раствор сахарозы). Кормушки были помещены в большую камеру, к которой шмели могли получить доступ из гнезда внутри другой камеры.

Первым этапом эксперимента была практика, когда выбирался один шмель-кормушка и выпускался в камеру, оставляя все кормушки неотапливаемыми. Насекомое садилось на каждую из кормушек и совершало в общей сложности 4–10 циклов «гнездо-камера-гнездо», после чего выбирали следующую особь-коллекционер. Кормушки наполнялись каждый раз, когда шмель их опорожнял и садился на следующую кормушку. На втором этапе выполнялся тот же протокол, но с режимом нагрева. Всего был протестирован сорок один человек из восьми колоний.

Оказалось, что шмели, как правило, избегали обогреваемых кормушек, когда в других было много сахара, но меняли свое поведение, если в кормушки комфортной температуры помещали слабый раствор сахарозы. Поскольку насекомые ранее научились ассоциировать определенный цвет с более сладкой пищей, выбор между подогреваемыми и обычными кормушками был компромиссом, основанным на ассоциативной памяти, а не на прямом восприятии стимулов. Другими словами, центральная нервная система шмелей решила испытать некоторый дискомфорт, чтобы получить доступ к продуктам с высоким содержанием сахара.

Такое поведение предполагает, что насекомые, как и другие животные и люди, способны контролировать ноцицепцию или субъективное ощущение боли. Это необходимо для выживания, поскольку в противном случае боль мешала бы организму удовлетворять свои потребности в неблагоприятных условиях и предотвращала голодание. У человека наблюдается ослабление ноцицепции с эффектом плацебо, возникающее при приеме человеком вещества, имитирующего анальгетик.

Хотя результаты исследования не дают формальных доказательств существования способности шмелей чувствовать боль (из-за субъективного характера самой боли), авторы статьи призывают других исследователей, использующих насекомых в исследованиях, воспользоваться этим преимуществом. возможность серьезного причинения боли живым существам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях