Nature: жители Европы начали массово пить молоко около 9 тыс. лет назад

Nature: жители Европы начали массово пить молоко около 9 тыс. лет назад

Ученые обнаружили, что европейцы начали массово пить молоко около 9000 лет назад. За три-четыре тысячи лет до того, как среди их популяций распространилась мутация в гене LCT, которая позволяет взрослым переваривать молочные продукты.

Статья об исследовании была представлена ??в журнале Nature. Информацией об этом делится ТАСС. Исследователи сообщают, что первые одомашненные коровы и молочное животноводство появились на Ближнем Востоке и в Индии примерно от 15 000 до 10 000 лет назад, примерно в то же время, когда началось земледелие и люди стали вести оседлый образ жизни. Однако многие генетики считают, что одомашнивание коров привело к мутации гена LCT у первых земледельцев на Земле.

Это дало людям уникальную способность, которой нет почти у всех других млекопитающих: способность пить молоко во взрослом возрасте и переваривать лактозу, один из сахаров, в больших количествах содержащийся в молоке. Мутация в настоящее время обнаружена у большинства европейцев, но люди во многих других частях мира не имеют этой черты.

Выяснилось, что среди древних европейцев мутация распространилась позже, до того, как они начали массово пить молоко и другие молочные продукты. Это ставит под сомнение связь между мутацией и происхождением молочных коров.

Ученые изучили химический состав около семи тысяч глиняных черепков, найденных на 554 стоянках древних жителей Европы. Ранее в этом столетии профессор Эвершед обнаружил, что фрагменты древней глиняной посуды часто содержат съедобные белки и жиры, которые можно использовать для определения того, что хранится внутри.

Химический анализ показал, что древние европейцы начали массово пить и есть молочные продукты еще 9000 лет назад. В то время как в последующие 3-4 тысячи лет мутация в гене LCT встречалась у европейцев крайне редко.

Кроме того, палеохимики обнаружили региональные различия, а также большие колебания частоты потребления молочных продуктов в разные периоды неолита, что не повлияло на распространенность мутантного варианта LCT. По мнению исследователей, это говорит о том, что распространение этой генетической вариации не было связано с появлением молочного скота, а было вызвано какими-то другими событиями, на роль которых претендуют массовый голод и эпидемии древних болезней.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях